Lider Nato (Hi Happy) se quedó con la victoria en Condicional (1500m-Arena-MAR).
Nacido en el Vacación se queda con Condicional (1500m-Arena) para potrillos de 2 años perdedores que se disputó en el Hipódromo de Maroñas. El zaino preparado por Valdimar E. De Oliveira, marcó 1.31.19 para la distancia, pagando 2.80 a ganador.
Lider Nato es un macho de 2 años hijo de Hi Happy (Pure Prize) y Libratura por Manipulator. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $299.317.
Hi Happy (Pure Prize) no posee generaciones nacidas en Uruguay, registrando 6 corredores y 2 ganadores (33,3%).
Junio 4, 2023, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $273.289 al 1ro - UYU $95.651 al 2do - UYU $59.213 al 3ro - UYU $27.329 al 4to - UYU $18.219 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Lider Nato (Hi Happy) | 2a | 562k | 55.0 | V. Leal | Valdimar E. De Oliveira | 2.80 | ||||
2° | 13 | Man Of Word (Safety Check) | 2a | 494k | pz | 55.0 | W. Maciel | Pedro M. Robaina | 6.10 | |||
3° | 2 | Vamos Que Podemos (Texas Fever) | 2a | 468k | 1 | 56.0 | E. Acosta | Gustavo R. Acosta | 16.20 | |||
4° | 12 | Long Hollidays (Long Island Sound) | 2a | 470k | 2¾ | 55.0 | F. Guedes | Facundo F. Santesteban | 7.10 | |||
5° | 10 | Risk Approved (T. H. Approval) | 2a | 494k | 3 | 55.0 | C. Lavor | Raimundo Soares | 7.20 | |||
6° | 3 | Romano Fever (Texas Fever) | 2a | 482k | 3½ | 55.0 | F. Olivera | Facundo F. Santesteban | 99.00 | |||
7° | 7 | Pingo Remachado (Overanalyze) | 2a | 438k | 4 | 56.0 | N. Romero | Gustavo D. Blengio | 23.00 | |||
8° | 6 | Charlestown (Hi Happy) | 2a | 506k | 4 | 55.0 | J. Da Silva | Valdimar E. De Oliveira | 3.10 | |||
9° | 4 | San Jorge (Overanalyze) | 2a | 474k | 4¼ | 55.0 | J. Méndez | Gustavo C. Vergara | 18.90 | |||
10° | 9 | California Giant (Discreetly Mine) | 2a | 446k | 6½ | 56.0 | J. Mora | Amado A. Leites | 10.70 | |||
11° | 14 | Mike Towers (British Medium) | 2a | 488k | 18 | 55.0 | Y. Pereira | Facundo F. Santesteban | 161.70 | |||
12° | 15 | Got Talent (Good Report) | 2a | 464k | 21¾ | 55.0 | P. Muñiz | José M. Morales | 111.50 | |||
U° | 5 | Essgenuino (Essayons) | 2a | 414k | 63¼ | 55.0 | L. Figalo | Francisco S. Rodríguez | 143.70 |
Retiros: (8)Raf Vallone, (11)Milk Shake
Tiempo: 1.31.19 1500m Arena (Normal)
Favorito: (1)Lider Nato
Mandiles: 1, 13, 2, 12, 10, 3, 7, 6, 4, 9, 14, 15, 5
Jinetes: (1°) Vagner Leal, (2°) Waldemar Maciel, (3°) Eric Acosta , (4°) Fabio H. Guedes, (5°) Carlos Lavor, (6°) Fernando C. Olivera, (7°) Nicol M. Romero, (8°) Jose L. Da Silva, (9°) Julio C. Méndez, (10°) Jhonatan R. Mora , (11°) Yair E. Pereira, (12°) Pedro A. Muñiz, (U°) Lorena Figalo
Preparadores: (1°) Valdimar E. De Oliveira, (2°) Pedro M. Robaina, (3°) Gustavo R. Acosta, (4°) Facundo F. Santesteban, (5°) Raimundo Soares, (6°) Facundo F. Santesteban, (7°) Gustavo D. Blengio, (8°) Valdimar E. De Oliveira, (9°) Gustavo C. Vergara, (10°) Amado A. Leites, (11°) Facundo F. Santesteban, (12°) José M. Morales, (U°) Francisco S. Rodríguez
Studs: (1°) Yeruá, (2°) Vida Nueva, (3°) Reencuentro, (4°) Cuatro Cabezas, (5°) Hs. Phillipson, (6°) Ximena P., (7°) Donisanti, (8°) La Providencia, (9°) Baccarat, (10°) Las Abuelas, (11°) 16 de Julio, (12°) Tito Borjas, (U°) La Rosada
Mandiles: 1, 13, 2, 12, 10, 3, 7, 6, 4, 9, 14, 15, 5
Jinetes: (1°) Vagner Leal, (2°) Waldemar Maciel, (3°) Eric Acosta , (4°) Fabio H. Guedes, (5°) Carlos Lavor, (6°) Fernando C. Olivera, (7°) Nicol M. Romero, (8°) Jose L. Da Silva, (9°) Julio C. Méndez, (10°) Jhonatan R. Mora , (11°) Yair E. Pereira, (12°) Pedro A. Muñiz, (U°) Lorena Figalo
Preparadores: (1°) Valdimar E. De Oliveira, (2°) Pedro M. Robaina, (3°) Gustavo R. Acosta, (4°) Facundo F. Santesteban, (5°) Raimundo Soares, (6°) Facundo F. Santesteban, (7°) Gustavo D. Blengio, (8°) Valdimar E. De Oliveira, (9°) Gustavo C. Vergara, (10°) Amado A. Leites, (11°) Facundo F. Santesteban, (12°) José M. Morales, (U°) Francisco S. Rodríguez
Studs: (1°) Yeruá, (2°) Vida Nueva, (3°) Reencuentro, (4°) Cuatro Cabezas, (5°) Hs. Phillipson, (6°) Ximena P., (7°) Donisanti, (8°) La Providencia, (9°) Baccarat, (10°) Las Abuelas, (11°) 16 de Julio, (12°) Tito Borjas, (U°) La Rosada