Bolt Cat (Hurricane Cat) se adjudicó Condicional (1100m-Arena-SI).
Criado por Carlos Emilioi Lamas S.A. se impuso en Condicional (1100m-Arena) para todo caballo de 6 años y más ganadores de una y dos carreras en el Hipódromo de San Isidro. El zaino preparado por Gonzalez Antonio, marcó 1.04.09 para la distancia, pagando 2.05 a ganador.
Bolt Cat es un macho de 6 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Con Metafora por Mutakddim. Completa una campaña de 16 presentaciones, tres victorias y cinco figuraciones. Acumula en premios $1.232.033.
Hurricane Cat (Storm Cat) posee 9 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 437 corredores, 268 ganadores (61,3%) y 27 ganadores clásicos (6,2%).
Febrero 1, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $380.000 al 1ro - ARS $133.000 al 2do - ARS $76.000 al 3ro - ARS $38.000 al 4to - ARS $19.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Bolt Cat (Hurricane Cat) | 6a | 463k | 57.00 | F. Fernandes | Gonzalez Antonio | 2.05 | ||||
2° | 9 | Floynia (Ap Candy) | 6a | 457k | 4 | 53.00 | L. Colasso | Gomez Matias Ignacio | 2.85 | |||
3° | 10 | Al Mufti (Manipulator) | 6a | 449k | 4¼ | 53.00 | T. Baez | Rolando Vega | 27.70 | |||
4° | 5 | Carpet Crawler (Catcher in the Rye) | 6a | 472k | 5¾ | 54.00 | L. Brigas | Carlos C. Cabrera | 13.15 | |||
5° | 2 | Lempronius (Most Improved) | 6a | 477k | 5¾ | 51.5 | G. Villalonga | Osvaldo N. Martínez Uria | 8.05 | |||
6° | 1 | Ros Grande Nis (Van Nistelrooy) | 6a | 489k | 6¾ | 52.00 | E. Ortega | Osvaldo R. Minervino | 35.95 | |||
7° | 11 | Don Laurel (Treasure Beach) | 6a | 493k | 8¾ | 54.00 | S. Piliero | Juan C. Amor | 6.10 | |||
8° | 6 | Gaitero Fitz (Seattle Fitz) | 7a | 457k | 10¼ | 57.00 | A. Paez | Gustavo S. Conti | 12.10 | |||
9° | 7 | Seme Montewest (Montelu) | 6a | 510k | 12¼ | 54.00 | J. Sanchez | Martin A. Torres | 15.15 | |||
U° | 8 | SeÑora De Strip (Don Incauto) | 7a | 436k | 19¼ | 51.00 | F. Lavigna | Carlos O. Avalos | 14.20 |
Retiros: (4)Paso De Todo
Tiempo: 1.04.09 1100m Arena (Normal)
Favorito: (3)Bolt Cat
Mandiles: 3, 9, 10, 5, 2, 1, 11, 6, 7, 8
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Laureano V. Colasso, (3°) Tomas D. Baez, (4°) Brigas Luis Diego, (5°) Gerardo L. Villalonga Tempesti, (6°) Eduardo G. Ortega Torres, (7°) Sergio A. Piliero, (8°) Alexis J. Paez, (9°) Jose M. Sanchez, (U°) Lavigna Francisco Jesus
Preparadores: (1°) Gonzalez Antonio, (2°) Gomez Matias Ignacio, (3°) Rolando Vega, (4°) Carlos C. Cabrera, (5°) Osvaldo N. Martínez Uria, (6°) Osvaldo R. Minervino, (7°) Juan C. Amor, (8°) Gustavo S. Conti, (9°) Martin A. Torres, (U°) Carlos O. Avalos
Studs: (1°) Angelita I, (2°) Costa Grande , (3°) La Vagancia, (4°) Agustín, (5°) Rosildie, (6°) El Lolito, (7°) Agostina, (8°) Los Wue, (9°) Doña Lucrecia, (U°) San Julian
Mandiles: 3, 9, 10, 5, 2, 1, 11, 6, 7, 8
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Laureano V. Colasso, (3°) Tomas D. Baez, (4°) Brigas Luis Diego, (5°) Gerardo L. Villalonga Tempesti, (6°) Eduardo G. Ortega Torres, (7°) Sergio A. Piliero, (8°) Alexis J. Paez, (9°) Jose M. Sanchez, (U°) Lavigna Francisco Jesus
Preparadores: (1°) Gonzalez Antonio, (2°) Gomez Matias Ignacio, (3°) Rolando Vega, (4°) Carlos C. Cabrera, (5°) Osvaldo N. Martínez Uria, (6°) Osvaldo R. Minervino, (7°) Juan C. Amor, (8°) Gustavo S. Conti, (9°) Martin A. Torres, (U°) Carlos O. Avalos
Studs: (1°) Angelita I, (2°) Costa Grande , (3°) La Vagancia, (4°) Agustín, (5°) Rosildie, (6°) El Lolito, (7°) Agostina, (8°) Los Wue, (9°) Doña Lucrecia, (U°) San Julian