Baldovina (Most Improved) brilla en Condicional (1400m-Arena-LP).
Nacida en el Vacación se lleva Condicional (1400m-Arena) para yeguas 5 y 6 años no ganadoras en el Hipódromo de La Plata. La defensora del Stud Dos Gordos, montada por Alexis O. Lopez, aventajó por 4 cuerpos a Belle Suchi (True Cause), en tercer lugar llegó La Encopada (El Chimentero) a 10 cuerpos y en cuarto lugar Ree Guapa (Reelants) a 10¾ cuerpos. La zaino colorada preparada por Simar A. Alvarez, registró 1.25.44 para la distancia, pagando 2.85 a ganador.
Baldovina es una hembra de 5 años hija de Most Improved (Lawman) y Be A Legend por Roman Ruler. Completa una campaña de 21 presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $155.200.
Agosto 29, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $110.000 al 1ro - ARS $44.000 al 2do - ARS $22.000 al 3ro - ARS $15.400 al 4to - ARS $11.000 al 5to - ARS $6.600 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Baldovina (Most Improved) | 5a | 57 | A. Lopez | Simar A. Alvarez | 2.85 | |||||
2° | 5 | Belle Suchi (True Cause) | 5a | 4 | 57 | J. Rivarola | Martin A. Goicoechea | 5.25 | ||||
3° | 2 | La Encopada (El Chimentero) | 5a | 10 | 57 | F. Aguirre | Luis R. Nicora | 25.65 | ||||
4° | 9 | Ree Guapa (Reelants) | 6a | 10¾ | 52 | J. Benitez | Antonio P. Gómez | 12.85 | ||||
5° | 10 | Tapenade (Curlinello) | 5a | 13¼ | 55 | A. Castro | Aldo O. Juárez | 7.45 | ||||
6° | 4 | Alephina (Easing Along) | 5a | 14¼ | 55 | J. Avendaño | Hadweh Abuawad Mofid | 3.70 | ||||
7° | 8 | Sarafina Stripes (Equal Stripes) | 5a | 15¼ | 54 | L. Paredes | Américo Del V. Jerez | 10.00 | ||||
8° | 11 | Seeker's Light (Life Of Victory) | 5a | 19¼ | 54 | M. Sarati | Anibal O. Aversa | 39.85 | ||||
9° | 1 | High Hera (Andromeda's Hero) | 5a | 21¼ | 57 | F. Arreguy | Juan C. Cesar | 53.20 | ||||
10° | 6 | Sasha Empire (Cima De Triomphe) | 5a | 22¼ | 57 | R. Villagra | Julio C. Giammatolo | 132.35 | ||||
11° | 12 | Lettemen (Portal Del Alto) | 5a | 25¼ | 55 | R. Garcia | Angel E. Barbieri | 29.20 | ||||
13° | 7 | Mistery Gab Vision (Hollin) | 5a | 40¼ | 57 | G. Hahn | Jorge B. Mansilla | 7.70 | ||||
U° | 3 | Agnella (Sabayon) | 5a | Ljs | 55 | J. Yalet | Daniel A. Guzman L. | 46.15 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.25.44 1400m Arena (Normal)
Favorito: (13)Baldovina
Mandiles: 13, 5, 2, 9, 10, 4, 8, 11, 1, 6, 12, 7, 3
Jinetes: (1°) Alexis O. Lopez, (2°) Juan C. Rivarola, (3°) Facundo S. Aguirre, (4°) Jorge R. Benitez V., (5°) Alexis G. Castro, (6°) Jose Avendaño, (7°) Luciano A. Paredes, (8°) Sarati Miguel A., (9°) Francisco A. Arreguy, (10°) Raul E. Villagra, (11°) Rolando L. Garcia, (13°) Gonzalo Hahn, (U°) Jorge R. Yalet
Preparadores: (1°) Simar A. Alvarez, (2°) Martin A. Goicoechea, (3°) Luis R. Nicora, (4°) Antonio P. Gómez, (5°) Aldo O. Juárez, (6°) Hadweh Abuawad Mofid, (7°) Américo Del V. Jerez, (8°) Anibal O. Aversa, (9°) Juan C. Cesar, (10°) Julio C. Giammatolo, (11°) Angel E. Barbieri, (13°) Jorge B. Mansilla, (U°) Daniel A. Guzman L.
Studs: (1°) Dos Gordos, (2°) Wiber, (3°) Don Alupo, (4°) El Pájaro S.V., (5°) Navone, (6°) La Cuota, (7°) El Comienzo, (8°) Mateo, (9°) Mirmar Shaya, (10°) El Chuqui, (11°) A.J.S., (13°) El Conde De Carol (tdil.), (U°) Mayben
Mandiles: 13, 5, 2, 9, 10, 4, 8, 11, 1, 6, 12, 7, 3
Jinetes: (1°) Alexis O. Lopez, (2°) Juan C. Rivarola, (3°) Facundo S. Aguirre, (4°) Jorge R. Benitez V., (5°) Alexis G. Castro, (6°) Jose Avendaño, (7°) Luciano A. Paredes, (8°) Sarati Miguel A., (9°) Francisco A. Arreguy, (10°) Raul E. Villagra, (11°) Rolando L. Garcia, (13°) Gonzalo Hahn, (U°) Jorge R. Yalet
Preparadores: (1°) Simar A. Alvarez, (2°) Martin A. Goicoechea, (3°) Luis R. Nicora, (4°) Antonio P. Gómez, (5°) Aldo O. Juárez, (6°) Hadweh Abuawad Mofid, (7°) Américo Del V. Jerez, (8°) Anibal O. Aversa, (9°) Juan C. Cesar, (10°) Julio C. Giammatolo, (11°) Angel E. Barbieri, (13°) Jorge B. Mansilla, (U°) Daniel A. Guzman L.
Studs: (1°) Dos Gordos, (2°) Wiber, (3°) Don Alupo, (4°) El Pájaro S.V., (5°) Navone, (6°) La Cuota, (7°) El Comienzo, (8°) Mateo, (9°) Mirmar Shaya, (10°) El Chuqui, (11°) A.J.S., (13°) El Conde De Carol (tdil.), (U°) Mayben