Vardon Joy (Fortify) gana Condicional (1100m-Arena-SI).
El representante de las sedas del Stud Las Dos Nadias se impuso en Condicional (1100m-Arena) para machos de 4 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Montado por William Pereyra y preparado por Maximiliano Rodriguez, derrotó por VP a Peludo Cat (Hurricane Cat), en tercer lugar llegó Grober Geist (Pure Brave) a ½ pescuezo y en cuarto lugar Yuyo Verde (Acertame) a 1¾ cuerpo. El alazán criado en el Haras La Biznaga, marcó 1.12.42 para la distancia, pagando 3.05 a ganador.
Vardon Joy es un macho de 4 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y South Vagabunda por Southern Halo. Completa una campaña de nueve presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $162.800.
Abril 7, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $110.400 al 1ro - ARS $38.640 al 2do - ARS $22.080 al 3ro - ARS $11.040 al 4to - ARS $5.520 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Vardon Joy (Fortify) | 4a | 455k | 57 | W. Pereyra | Maximiliano Rodriguez | 3.05 | ||||
2° | 13 | Peludo Cat (Hurricane Cat) | 4a | 455k | VP | 57 | M. Rodriguez | Heber D. Garcia | 11.10 | |||
3° | 4 | Grober Geist (Pure Brave) | 4a | 502k | ½ pz | 55 | F. Menendez | Héctor R. Nieva | 20.55 | |||
4° | 7 | Yuyo Verde (Acertame) | 4a | 444k | 1¾ | 57 | B. Enrique | Emanuel Gaston Sala | 9.60 | |||
5° | 11 | Master Runner (Star Runner) | 4a | 520k | 3¾ | 57 | J. Garcia | Javier Hernan Barisone | 6.15 | |||
6° | 10 | Titan Sale (Pleasure Sale) | 4a | 572k | 7¼ | 57 | R. Alzamendi | Sonia M. Testa | 38.75 | |||
7° | 2 | Rio Potomac (Hurricane Cat) | 4a | 483k | 10¼ | 57 | F. Coria | Sebastian E. Latof | 5.65 | |||
8° | 9 | Magic Horse (Horse Greeley) | 4a | 568k | 10¼ | 53 | E. Suarez | Carlos E. Aguirre | 2.95 | |||
9° | 6 | No Me Reproches (Star Runner) | 4a | 564k | 11¾ | 57 | A. Giorgis | Franco G. Hernandez | 14.50 | |||
10° | 5 | Noble Tordo (Lion's Circle) | 4a | 451k | 14¼ | 53 | M. Almeira | Juan Carlos Vitullo | 27.60 | |||
11° | 12 | Lucatello (Manipulator) | 4a | 461k | 29¼ | 57 | L. Vai | Juan J. Soldad | 19.25 | |||
U° | 3 | Carpet Crawler (Catcher in the Rye) | 4a | 479k | 46¼ | 54 | R. Frias | Carlos C. Cabrera | 36.95 |
Retiros: (1)Shy Enzo, (14)Cyber Cafe
Tiempo: 1.12.42 1100m Arena (Normal)
Favorito: (9)Magic Horse
Mandiles: 8, 13, 4, 7, 11, 10, 2, 9, 6, 5, 12, 3
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Maximiliano A. Rodriguez, (3°) Franco D. Menendez, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Geronimo J. Garcia, (6°) Roberto N. Alzamendi, (7°) Facundo M. Coria, (8°) Eduardo D. Suarez, (9°) Abel L. J. Giorgis, (10°) Miguel A. Almeira, (11°) Luis F. Vai, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Maximiliano Rodriguez, (2°) Heber D. Garcia, (3°) Héctor R. Nieva, (4°) Emanuel Gaston Sala, (5°) Javier Hernan Barisone, (6°) Sonia M. Testa, (7°) Sebastian E. Latof, (8°) Carlos E. Aguirre, (9°) Franco G. Hernandez, (10°) Juan Carlos Vitullo, (11°) Juan J. Soldad, (U°) Carlos C. Cabrera
Studs: (1°) Las Dos Nadias, (2°) La Menchada, (3°) La Lagrima, (4°) Anti-Traidores, (5°) Santa Rita, (6°) La Belcha, (7°) Los Tres Turquitos, (8°) Los Tientos, (9°) Franco y Marcos, (10°) El Gringo Juan, (11°) La Pacha, (U°) Villamarin
Mandiles: 8, 13, 4, 7, 11, 10, 2, 9, 6, 5, 12, 3
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Maximiliano A. Rodriguez, (3°) Franco D. Menendez, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Geronimo J. Garcia, (6°) Roberto N. Alzamendi, (7°) Facundo M. Coria, (8°) Eduardo D. Suarez, (9°) Abel L. J. Giorgis, (10°) Miguel A. Almeira, (11°) Luis F. Vai, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Maximiliano Rodriguez, (2°) Heber D. Garcia, (3°) Héctor R. Nieva, (4°) Emanuel Gaston Sala, (5°) Javier Hernan Barisone, (6°) Sonia M. Testa, (7°) Sebastian E. Latof, (8°) Carlos E. Aguirre, (9°) Franco G. Hernandez, (10°) Juan Carlos Vitullo, (11°) Juan J. Soldad, (U°) Carlos C. Cabrera
Studs: (1°) Las Dos Nadias, (2°) La Menchada, (3°) La Lagrima, (4°) Anti-Traidores, (5°) Santa Rita, (6°) La Belcha, (7°) Los Tres Turquitos, (8°) Los Tientos, (9°) Franco y Marcos, (10°) El Gringo Juan, (11°) La Pacha, (U°) Villamarin