Luminista (Star Dabbler) conquistó Condicional (1200m-Arena-PAL).
El defensor del Stud D'artagnan se impuso en Condicional (1200m-Arena) para todo caballo 5 y 6 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Conducido por Cristian E. Velazquez y entrenado por Damian R. Suasnabar, aventajó por 1 cuerpo a El Buscapleitos (Endorsement), en tercer lugar llegó Gym Gratis (Zensational) a 7 cuerpos y en cuarto lugar Buitre Leonado (Castle Berry Road) a 14 cuerpos. El zaino nacido en el Haras Vacación, registró 01.11.84 para la distancia, pagando 3.75 a ganador.
Luminista es un macho de 5 años hijo de Star Dabbler (Saint Ballado) y Lavaque por Vision And Verse. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Abril 5, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.000 al 1ro - ARS $35.000 al 2do - ARS $20.000 al 3ro - ARS $10.000 al 4to - ARS $5.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Luminista (Star Dabbler) | 5a | 480k | 57.5 | C. Velazquez | Damian R. Suasnabar | 3.75 | ||||
2° | 11 | El Buscapleitos (Endorsement) | 5a | 468k | 1 | 52.5 | R. Frias | Roberto O. Mottura | 4.65 | |||
3° | 9 | Gym Gratis (Zensational) | 5a | 532k | 7 | 55.3 | J. Peralta | Fernando O. Muñiz | 8.65 | |||
4° | 8 | Buitre Leonado (Castle Berry Road) | 6a | 424k | 14 | 53.2 | I. Romay | Jorge M. Ferro | 34.05 | |||
5° | 1 | Morenon (Interaction) | 5a | 484k | 14½ | 57 | W. Aguirre | Alejandro M. Ortíz | 3.15 | |||
6° | 12 | Luracatao (Equal Stripes) | 5a | 524k | 14¾ | 55.5 | M. Rodriguez | Julio F. Larroque | 49.8 | |||
7° | 2 | Zorro Dinamico (Dynamix) | 6a | 452k | 17¾ | 56.5 | J. Garcia | Mario L. Diaz | 105.8 | |||
8° | 3 | Mauricio Wells (Song Of Wells) | 5a | 494k | 18¼ | 55 | F. Coria | Martin E. Perafan | 16.1 | |||
9° | 13 | Mister Carson's (Carson's Legacy) | 5a | 466k | 19 | 57 | F. Fernandes | Hector R. Gervasoni | 3.15 | |||
10° | 6a | New Order (Dynamix) | 5a | 484k | 20½ | 55.5 | A. Giorgis | Daniel A. Bordon | 43.5 | |||
11° | 10 | Brent Lude (Brentwood) | 6a | 462k | 31½ | 56 | F. Coronel | German R. Hildt | 195.95 | |||
12° | 4 | Cambiamos (Zensational) | 5a | 488k | 37½ | 53.5 | M. Sosa | Lisandro R. Amato | 79.85 | |||
U° | 6 | Mi Preferido (Indy Point) | 5a | 522k | 41½ | 57 | J. Leonardo | Marcos E. Lombardo | 43.5 |
Retiros: (7)First Eye
Tiempo: 01.11.84 1200m Arena (Normal)
Favorito: (5)Luminista
Mandiles: 5, 11, 9, 8, 1, 12, 2, 3, 13, 6a, 10, 4, 6
Jinetes: (1°) Cristian E. Velazquez, (2°) Rolando I. Frias, (3°) Jorge L. Peralta, (4°) Abel I. Romay, (5°) Walter A. Aguirre, (6°) Maximiliano A. Rodriguez, (7°) Geronimo J. Garcia, (8°) Facundo M. Coria, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) Fabrizio E. Coronel, (12°) Miguel A. Sosa, (U°) Jose E. Leonardo
Preparadores: (1°) Damian R. Suasnabar, (2°) Roberto O. Mottura, (3°) Fernando O. Muñiz, (4°) Jorge M. Ferro, (5°) Alejandro M. Ortíz, (6°) Julio F. Larroque, (7°) Mario L. Diaz, (8°) Martin E. Perafan, (9°) Hector R. Gervasoni, (10°) Daniel A. Bordon, (11°) German R. Hildt, (12°) Lisandro R. Amato, (U°) Marcos E. Lombardo
Studs: (1°) D'artagnan, (2°) El Brujo y El Tordo (r*), (3°) Mirko y Jorge, (4°) La Cardiologa (tan), (5°) La Palmera, (6°) Río Areco, (7°) Diego René, (8°) Rio Colorado, (9°) Hs. Noemel, (10°) El Gaucho De Rodriguez, (11°) Las 4 M., (12°) De Galera, (U°) El Gaucho De Rodriguez
Mandiles: 5, 11, 9, 8, 1, 12, 2, 3, 13, 6a, 10, 4, 6
Jinetes: (1°) Cristian E. Velazquez, (2°) Rolando I. Frias, (3°) Jorge L. Peralta, (4°) Abel I. Romay, (5°) Walter A. Aguirre, (6°) Maximiliano A. Rodriguez, (7°) Geronimo J. Garcia, (8°) Facundo M. Coria, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) Fabrizio E. Coronel, (12°) Miguel A. Sosa, (U°) Jose E. Leonardo
Preparadores: (1°) Damian R. Suasnabar, (2°) Roberto O. Mottura, (3°) Fernando O. Muñiz, (4°) Jorge M. Ferro, (5°) Alejandro M. Ortíz, (6°) Julio F. Larroque, (7°) Mario L. Diaz, (8°) Martin E. Perafan, (9°) Hector R. Gervasoni, (10°) Daniel A. Bordon, (11°) German R. Hildt, (12°) Lisandro R. Amato, (U°) Marcos E. Lombardo
Studs: (1°) D'artagnan, (2°) El Brujo y El Tordo (r*), (3°) Mirko y Jorge, (4°) La Cardiologa (tan), (5°) La Palmera, (6°) Río Areco, (7°) Diego René, (8°) Rio Colorado, (9°) Hs. Noemel, (10°) El Gaucho De Rodriguez, (11°) Las 4 M., (12°) De Galera, (U°) El Gaucho De Rodriguez