Joy Lucuma (Fortify) se adjudica Condicional (1600m-Arena-SI).
La representante del Stud Marias Del Sur se adjudica Condicional (1600m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Montada por Jose A. Da Silva y entrenada por Ruben A. Quiroga, derrotó por 7 cuerpos a Scribonia (Portal Del Alto), en tercer lugar llegó Re Pituca (Art Master) a 8½ cuerpos y logró el cuarto puesto Pampanaza (Ritual Gaucho) a 12 cuerpos. La zaina criada por La Biznaga, marcó 1.38.67 para la distancia, pagando 3.40 a ganador.
Joy Lucuma es una hembra de 4 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Dale Lunfa por Dalhart. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $110.000.
Diciembre 16, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.000 al 1ro - ARS $35.000 al 2do - ARS $20.000 al 3ro - ARS $10.000 al 4to - ARS $5.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Joy Lucuma (Fortify) | 4a | 442k | 57 | J. Da Silva | Ruben A. Quiroga | 3.40 | ||||
2° | 11 | Scribonia (Portal Del Alto) | 4a | 493k | 7 | 57 | E. Ortega | Hadweh Abuawad Mofid | 3.80 | |||
3° | 5 | Re Pituca (Art Master) | 4a | 479k | 8½ | 57 | R. Barrueco | Carlos E. Aguirre | 42.90 | |||
4° | 2 | Pampanaza (Ritual Gaucho) | 4a | 484k | 12 | 57 | L. Vai | Alfredo A. Benítez | 6.35 | |||
5° | 9 | Wild Dahlia (Indy Point) | 4a | 459k | 12¼ | 57 | J. Leonardo | Elvio R. Bortulé | 9.00 | |||
6° | 3 | Shine Moon (Portal Del Alto) | 4a | 450k | 14¾ | 53 | M. Alfaro | Eduardo R. Etcheverry | 80.30 | |||
7° | 8 | Giria Latina (Cityscape) | 4a | 460k | 15 | 53 | I. Romay | Maria I. Rizza | 3.45 | |||
8° | 4 | Crystal Waters (Hurricane Cat) | 4a | 464k | 20 | 57 | A. Domingos | Ruben A. Rodriguez | 11.90 | |||
9° | 12 | La Gran Inesperada (Treasure Beach) | 4a | 492k | 26 | 57 | F. Fernandes | Mario L. Diaz | 7.55 | |||
10° | 1 | D'Coalsack (Dedini) | 4a | 467k | 27½ | 57 | K. Banegas | Angel L. Figal | 105.80 | |||
11° | 10 | Beaumontia (Incurable Optimist) | 4a | 468k | 48½ | 57 | J. Garcia | Horacio L. David | 186.25 | |||
U° | 6 | Intensional (Asiatic Boy) | 4a | 482k | 51 | 53 | R. Frias | Carlos M. Raneri | 118.65 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.38.67 1600m Arena (Normal)
Favorito: (8)Giria Latina
Mandiles: 7, 11, 5, 2, 9, 3, 8, 4, 12, 1, 10, 6
Jinetes: (1°) Jose A. Da Silva, (2°) Eduardo Ortega Pavon, (3°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (4°) Luis F. Vai, (5°) Jose E. Leonardo, (6°) Marcos A. Alfaro, (7°) Abel I. Romay, (8°) Altair Domingos, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Kevin Banegas, (11°) Geronimo J. Garcia, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Ruben A. Quiroga, (2°) Hadweh Abuawad Mofid, (3°) Carlos E. Aguirre, (4°) Alfredo A. Benítez, (5°) Elvio R. Bortulé, (6°) Eduardo R. Etcheverry, (7°) Maria I. Rizza, (8°) Ruben A. Rodriguez, (9°) Mario L. Diaz, (10°) Angel L. Figal, (11°) Horacio L. David, (U°) Carlos M. Raneri
Studs: (1°) Marias Del Sur, (2°) La Cuota, (3°) 4 De Agosto, (4°) Elvira Francisca, (5°) Chipi Racing, (6°) Ciervo Azul, (7°) La Fabrica, (8°) Don Polo, (9°) Diego René, (10°) Los Bacanes, (11°) Nord, (U°) C.A.B.J.
Mandiles: 7, 11, 5, 2, 9, 3, 8, 4, 12, 1, 10, 6
Jinetes: (1°) Jose A. Da Silva, (2°) Eduardo Ortega Pavon, (3°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (4°) Luis F. Vai, (5°) Jose E. Leonardo, (6°) Marcos A. Alfaro, (7°) Abel I. Romay, (8°) Altair Domingos, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Kevin Banegas, (11°) Geronimo J. Garcia, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Ruben A. Quiroga, (2°) Hadweh Abuawad Mofid, (3°) Carlos E. Aguirre, (4°) Alfredo A. Benítez, (5°) Elvio R. Bortulé, (6°) Eduardo R. Etcheverry, (7°) Maria I. Rizza, (8°) Ruben A. Rodriguez, (9°) Mario L. Diaz, (10°) Angel L. Figal, (11°) Horacio L. David, (U°) Carlos M. Raneri
Studs: (1°) Marias Del Sur, (2°) La Cuota, (3°) 4 De Agosto, (4°) Elvira Francisca, (5°) Chipi Racing, (6°) Ciervo Azul, (7°) La Fabrica, (8°) Don Polo, (9°) Diego René, (10°) Los Bacanes, (11°) Nord, (U°) C.A.B.J.