Jazmin Noir (Remote) se adjudica Condicional (1000m-Arena-PAL).
Nacida en el Haras Vacación se queda con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de Palermo. La defensora de los colores del Stud Abuelo Raul, conducida por Geronimo J Garcia, derrotó por 4 cuerpos a Queen Zenobia (Zensational), en tercer lugar llegó Juvenil Sar (Sardinero) a 4¼ cuerpos y en cuarto lugar Lunachicha (Lucky Island) a 10¼ cuerpos. La zaina preparada por Gonzalo M. Dell Orto, registró 00.56.58 para la distancia, pagando 31.75 a ganador.
Jazmin Noir es una hembra de 4 años hija de Remote (Dansili) y Jolly por Southern Halo. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria.
Noviembre 14, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $105.000 al 1ro - ARS $36.750 al 2do - ARS $21.000 al 3ro - ARS $10.500 al 4to - ARS $5.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Jazmin Noir (Remote) | 4a | 470k | 57.7 | J. Garcia | Gonzalo M. Dell Orto | 31.75 | ||||
2° | 2 | Queen Zenobia (Zensational) | 4a | 482k | 4 | 57 | W. Moreyra | Juan C. Etchechoury (h) | 2.2 | |||
3° | 4 | Juvenil Sar (Sardinero) | 4a | 500k | 4¼ | 57 | B. Enrique | Gabriel O. Maldonado | 8.35 | |||
4° | 1 | Lunachicha (Lucky Island) | 4a | 462k | 10¼ | 57 | F. Fernandes | Roberto C. Gutierrez | 5.15 | |||
5° | 8 | Plebe Blanca (South Kissing) | 4a | 454k | 10½ | 57 | F. Coria | Dario C. Periga | 1.85 | |||
6° | 7 | Avennora (Angiolo) | 4a | 418k | 13½ | 55 | J. Peralta | Miguel A. Lorea | 48.75 | |||
7° | 5 | Ola Queen (Charles King) | 4a | 462k | 17½ | 57 | R. Torres | Luis A. Urruti | 57.3 | |||
U° | 3 | Glori Blue (Russian Blue) | 4a | 430k | 20 | 53 | A. Allois | José O. Accinelli | 47.3 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.56.58 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Plebe Blanca
Mandiles: 6, 2, 4, 1, 8, 7, 5, 3
Jinetes: (1°) Geronimo J. Garcia, (2°) Wilson R. Moreyra, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Francisco L. Fernandes G., (5°) Facundo M. Coria, (6°) Jorge L. Peralta, (7°) Roberto M. Torres, (U°) Alexis A. Allois
Preparadores: (1°) Gonzalo M. Dell Orto, (2°) Juan C. Etchechoury (h), (3°) Gabriel O. Maldonado, (4°) Roberto C. Gutierrez, (5°) Dario C. Periga, (6°) Miguel A. Lorea, (7°) Luis A. Urruti, (U°) José O. Accinelli
Studs: (1°) Abuelo Raul (sfe), (2°) Rubio B, (3°) Legado Gringo, (4°) Alborada S.C., (5°) El Quemado, (6°) Don Poroto, (7°) Arturo H, (U°) Naranjo En Flor
Mandiles: 6, 2, 4, 1, 8, 7, 5, 3
Jinetes: (1°) Geronimo J. Garcia, (2°) Wilson R. Moreyra, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Francisco L. Fernandes G., (5°) Facundo M. Coria, (6°) Jorge L. Peralta, (7°) Roberto M. Torres, (U°) Alexis A. Allois
Preparadores: (1°) Gonzalo M. Dell Orto, (2°) Juan C. Etchechoury (h), (3°) Gabriel O. Maldonado, (4°) Roberto C. Gutierrez, (5°) Dario C. Periga, (6°) Miguel A. Lorea, (7°) Luis A. Urruti, (U°) José O. Accinelli
Studs: (1°) Abuelo Raul (sfe), (2°) Rubio B, (3°) Legado Gringo, (4°) Alborada S.C., (5°) El Quemado, (6°) Don Poroto, (7°) Arturo H, (U°) Naranjo En Flor