Lady Vaga (Fortify) brilla en Condicional (1400m-Arena-SI).
La defensora de los colores del Stud Calchaqui se lleva Condicional (1400m-Arena) para potrancas de 3 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Conducida por Francisco L. Fernandes G. y entrenada por Guillermo J. Frenkel Santillan, aventajó por 2 cuerpos a Cattiva (Aerosol), en tercer lugar llegó Vaga Joy (Fortify) a 2¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Pureza Kit (Equal Stripes) a 2½ cuerpos. La zaina criada en el Vacación, marcó 1.23.56 para la distancia, pagando 3.70 a ganador.
Lady Vaga es una hembra de 3 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Stormy Vagrant por Bernstein. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y cuatro figuraciones. Acumula en premios $494.450.
Diciembre 1, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $303.000 al 1ro - ARS $106.050 al 2do - ARS $60.600 al 3ro - ARS $30.300 al 4to - ARS $15.150 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Lady Vaga (Fortify) | 3a | 417k | 56.0 | F. Fernandes | Guillermo J. Frenkel Santillan | 3.70 | ||||
2° | 11 | Cattiva (Aerosol) | 3a | 421k | 2 | 56.0 | J. Noriega | Abel Magin Canto | 4.35 | |||
3° | 3a | Vaga Joy (Fortify) | 3a | 500k | 2¼ | 56.0 | E. Talaverano | Juan B. Udaondo | 3.60 | |||
4° | 12 | Pureza Kit (Equal Stripes) | 3a | 470k | 2½ | 56.0 | M. Valle | Jose Marcial Varga | 5.40 | |||
5° | 3 | Queen Amira (Catcher in the Rye) | 3a | 472k | 5 | 56.0 | C. Velazquez | Juan B. Udaondo | 3.60 | |||
6° | 10 | Labeeba (Lizard Island) | 3a | 475k | 7½ | 56.0 | W. Moreyra | Jorge A. Mayansky Neer | 19.05 | |||
7° | 9 | Super Tracy (Super Saver) | 3a | 466k | 9½ | 52.0 | R. Bascuñan | Carlos A. Bani | 11.85 | |||
8° | 7 | Miss Windsor (Ejekutor) | 3a | 469k | 11 | 56.0 | A. Paez | Juan S. Maldotti | 9.05 | |||
9° | 5 | La Benicia (Hurricane Cat) | 3a | 463k | 13½ | 56.0 | O. Alderete | Juan B. Udaondo | 12.15 | |||
10° | 14 | Stormy Bird (Storm Mayor) | 3a | 438k | 20½ | 56.0 | J. Villagra | Gustavo E. Romero | 19.50 | |||
11° | 8 | De Orejitas Up (Seek Again) | 3a | 440k | 25½ | 56.0 | W. Pereyra | Luciano R. Cerutti | 24.25 | |||
12° | 1 | Skoltada (Falling Sky) | 3a | 426k | 31½ | 56.0 | I. Monasterolo | Emanuel C. Bustos | 41.15 | |||
13° | 6 | Somos Novios (Compasivo Cat) | 3a | 449k | 33½ | 56.0 | B. Enrique | Jose L. Intra | 57.10 | |||
U° | 13 | La Vida Eterna (Luck Money) | 3a | 440k | Ljs | 56.0 | R. Barrueco | Ricardo A. Zuco | 166.30 |
Retiros: (2)Vedette's Zamba
Tiempo: 1.23.56 1400m Arena (Normal)
Favorito: (4)Lady Vaga
Mandiles: 4, 11, 3a, 12, 3, 10, 9, 7, 5, 14, 8, 1, 6, 13
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Noriega, (3°) Edwin R. Talaverano C., (4°) Martin J. Valle, (5°) Cristian E. Velazquez, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Rodrigo D. Bascuñan, (8°) Alexis J. Paez, (9°) Osvaldo A. Alderete, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) William Pereyra, (12°) Ivan E. Monasterolo, (13°) Brian R. Enrique, (U°) Ramiro Rodolfo Barrueco
Preparadores: (1°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (2°) Abel Magin Canto, (3°) Juan B. Udaondo, (4°) Jose Marcial Varga, (5°) Juan B. Udaondo, (6°) Jorge A. Mayansky Neer, (7°) Carlos A. Bani, (8°) Juan S. Maldotti, (9°) Juan B. Udaondo, (10°) Gustavo E. Romero, (11°) Luciano R. Cerutti, (12°) Emanuel C. Bustos, (13°) Jose L. Intra, (U°) Ricardo A. Zuco
Studs: (1°) Calchaqui, (2°) Aguanta Corazon (tan), (3°) Santa Ines, (4°) L.Y R., (5°) Santa Ines, (6°) Hs. La Madrina, (7°) Doña Serafina, (8°) War Chest, (9°) Montiel, (10°) Starlight, (11°) Salvador De Puertos (si), (12°) El Solsticio , (13°) Haras Cuatro Candados, (U°) Casado el 8
Mandiles: 4, 11, 3a, 12, 3, 10, 9, 7, 5, 14, 8, 1, 6, 13
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Noriega, (3°) Edwin R. Talaverano C., (4°) Martin J. Valle, (5°) Cristian E. Velazquez, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Rodrigo D. Bascuñan, (8°) Alexis J. Paez, (9°) Osvaldo A. Alderete, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) William Pereyra, (12°) Ivan E. Monasterolo, (13°) Brian R. Enrique, (U°) Ramiro Rodolfo Barrueco
Preparadores: (1°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (2°) Abel Magin Canto, (3°) Juan B. Udaondo, (4°) Jose Marcial Varga, (5°) Juan B. Udaondo, (6°) Jorge A. Mayansky Neer, (7°) Carlos A. Bani, (8°) Juan S. Maldotti, (9°) Juan B. Udaondo, (10°) Gustavo E. Romero, (11°) Luciano R. Cerutti, (12°) Emanuel C. Bustos, (13°) Jose L. Intra, (U°) Ricardo A. Zuco
Studs: (1°) Calchaqui, (2°) Aguanta Corazon (tan), (3°) Santa Ines, (4°) L.Y R., (5°) Santa Ines, (6°) Hs. La Madrina, (7°) Doña Serafina, (8°) War Chest, (9°) Montiel, (10°) Starlight, (11°) Salvador De Puertos (si), (12°) El Solsticio , (13°) Haras Cuatro Candados, (U°) Casado el 8