Major Drinking (Hurricane Cat) ganó Condicional (1400m-Arena-SI).
Hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Arena) para potrillos 3 años no ganadores en el Hipódromo de San Isidro. Nacido en el Haras El Mallín y montado por Juan C. Noriega, derrotó por 2½ cuerpos a Silver Action (Interaction), en tercer lugar llegó Capocha D'oro (Exodus) a 2½ cuerpos y en cuarto lugar Le Espagnol (Le Blues) a 2½ cuerpos. El defensor de los colores del Stud Don Roy es entrenado por Roberto C. Gutiérrez, registró 1.24.77 para la distancia, pagando 4.70 a ganador.
Major Drinking es un macho de 3 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Major Lady por El Compinche. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $157.125.
Julio 28, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $121.125 al 1ro - ARS $42.394 al 2do - ARS $24.225 al 3ro - ARS $12.113 al 4to - ARS $6.056 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Major Drinking (Hurricane Cat) | 3a | 494k | 56.0 | J. Noriega | Roberto C. Gutierrez | 4.70 | ||||
2° | 16 | Silver Action (Interaction) | 3a | 506k | 2½ | 54.0 | I. Romay | María Fernanda Alvarez | 28.35 | |||
3° | 5 | Capocha D'oro (Exodus) | 3a | 500k | 2½ | 56.0 | J. Villagra | Omar F. Labanca | 11.55 | |||
4° | 9 | Le Espagnol (Le Blues) | 3a | 471k | 2½ | 56.0 | J. Garcia | Nicolas A. Gaitan Dassie | 13.35 | |||
5° | 4 | Sarpado Spring (Greenspring) | 3a | 461k | 6½ | 56.0 | L. Vai | Marcelo S. Sueldo | 33.55 | |||
6° | 3 | Almost True (Flesh For Fantasy) | 3a | 490k | 6¾ | 56.0 | A. Cabrera | Agustin Pavlovsky | 23.30 | |||
7° | 11 | Escuchame Bien (Sabayon) | 3a | 444k | 8¾ | 53.0 | C. Perez | Juan J. Etchechoury | 18.80 | |||
8° | 14 | Cimanov (Cima De Triomphe) | 3a | 456k | 11¼ | 54.0 | S. Barrionuevo | Alberto M. Calcagno | 13.50 | |||
9° | 7 | Super Caliz (Super Saver) | 3a | 467k | 16¼ | 56.0 | M. Valle | Marcos C. Prestano | 3.45 | |||
10° | 12 | Gran Tesoro (Treasure Beach) | 3a | 467k | 16¾ | 56.0 | A. Giannetti | Pablo E. Sahagian | 19.85 | |||
11° | 1 | Son Of Daddy (Southern Cat) | 3a | 491k | 17 | 56.0 | G. Bonasola | Darío J. J. Pérez Chiama | 78.00 | |||
12° | 13 | Vegano Dark (Sixties Icon) | 3a | 462k | 27 | 53.0 | R. Frias | Milton D. Puerari Duarte | 126.50 | |||
U° | 2 | Maluco Devil (Honour Devil) | 3a | 477k | 35 | 56.0 | W. Pereyra | Luciano R. Cerutti | 33.95 |
Retiros: (8)Superador Action, (10)Aeiou, (15)Señor Otoño
Tiempo: 1.24.77 1400m Arena (Normal)
Favorito: (7)Super Caliz
Mandiles: 6, 16, 5, 9, 4, 3, 11, 14, 7, 12, 1, 13, 2
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Abel I. Romay, (3°) Juan Cruz Villagra, (4°) Geronimo J. Garcia, (5°) Luis F. Vai, (6°) Anibal J. Cabrera, (7°) Carlos S. Perez Gullo, (8°) Sergio R. Barrionuevo E., (9°) Martin J. Valle, (10°) Adrian M. Giannetti, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Rolando I. Frias, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Roberto C. Gutierrez, (2°) María Fernanda Alvarez, (3°) Omar F. Labanca, (4°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (5°) Marcelo S. Sueldo, (6°) Agustin Pavlovsky, (7°) Juan J. Etchechoury, (8°) Alberto M. Calcagno, (9°) Marcos C. Prestano, (10°) Pablo E. Sahagian, (11°) Darío J. J. Pérez Chiama, (12°) Milton D. Puerari Duarte, (U°) Luciano R. Cerutti
Studs: (1°) Don Roy, (2°) Francette, (3°) Buena Vida, (4°) Santa Angela, (5°) Los Ciruelos, (6°) San Francisco De Pilar, (7°) Dos Estrellas, (8°) Polaris, (9°) Juani, (10°) Salvador De Puertos (si), (11°) Bettyluc s (gguay), (12°) El Granate, (U°) Aguas Buenas
Mandiles: 6, 16, 5, 9, 4, 3, 11, 14, 7, 12, 1, 13, 2
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Abel I. Romay, (3°) Juan Cruz Villagra, (4°) Geronimo J. Garcia, (5°) Luis F. Vai, (6°) Anibal J. Cabrera, (7°) Carlos S. Perez Gullo, (8°) Sergio R. Barrionuevo E., (9°) Martin J. Valle, (10°) Adrian M. Giannetti, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Rolando I. Frias, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Roberto C. Gutierrez, (2°) María Fernanda Alvarez, (3°) Omar F. Labanca, (4°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (5°) Marcelo S. Sueldo, (6°) Agustin Pavlovsky, (7°) Juan J. Etchechoury, (8°) Alberto M. Calcagno, (9°) Marcos C. Prestano, (10°) Pablo E. Sahagian, (11°) Darío J. J. Pérez Chiama, (12°) Milton D. Puerari Duarte, (U°) Luciano R. Cerutti
Studs: (1°) Don Roy, (2°) Francette, (3°) Buena Vida, (4°) Santa Angela, (5°) Los Ciruelos, (6°) San Francisco De Pilar, (7°) Dos Estrellas, (8°) Polaris, (9°) Juani, (10°) Salvador De Puertos (si), (11°) Bettyluc s (gguay), (12°) El Granate, (U°) Aguas Buenas