Joy Ladina (Fortify) se adjudica Condicional (1200m-Pasto-CHS).
Oriunda del Haras La Biznaga conquista Condicional (1200m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La defensora del Stud Doña Eliana, montada por Jaime Medina M., aventajó por 1¾ cuerpo a Shot Victory (Viscount Nelson), en tercer lugar llegó Cara Rapallo (Stevie Wonderboy) a 2 cuerpos y en cuarto lugar Evarista (Constitution) a 2½ cuerpos. La alazana entrenada por Patricio Baeza A., registró 01.09.33 para la distancia, pagando 4.80 a ganador.
Joy Ladina es una hembra de 3 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Valery Lady por Roy. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $3.647.500.
Febrero 15, 2021, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.100.000 al 1ro - CLP $472.500 al 2do - CLP $262.500 al 3ro - CLP $157.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Joy Ladina (Fortify) | 3a | 490k | 55 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 4.80 | ||||
2° | 14 | Shot Victory (Viscount Nelson) | 3a | 456k | 1¾ | 55 | R. Painen | Alejandro M. Padovani F. | 21.80 | |||
3° | 7 | Cara Rapallo (Stevie Wonderboy) | 3a | 475k | 2 | 51 | J. Pimentel | Sergio Inda M. | 2.20 | |||
4° | 12 | Evarista (Constitution) | 3a | 462k | 2½ | 55 | B. León | Sergio Inda M. | 5.20 | |||
5° | 4 | Bostonian Victory (Verrazano) | 3a | 460k | 3½ | 51 | D. Miranda | Cristián Urbina R. | 20.30 | |||
6° | 13 | La Ñoñi (Ivan Denisovich) | 3a | 434k | 4¼ | 55 | H. Ochoa | Sergio Inda M. | 14.20 | |||
7° | 9 | Mandioka (Dangerous Midge) | 3a | 397k | 5¼ | 55 | J. Herrera | Osvaldo Jara A. | 18.70 | |||
8° | 16 | Your Time Is Now (Hold Me Back) | 3a | 500k | 5½ | 55 | A. Vásquez | Juan Cavieres A. | 8.30 | |||
9° | 6 | Dancing dream (Grand Daddy) | 3a | 450k | 6¼ | 56 | G. Acevedo | Waleska Peña P. | 22.40 | |||
10° | 11 | Azulle (Viscount Nelson) | 3a | 457k | 6¾ | 51 | C. Urbina | Guillermo Aguirre A. | 18.40 | |||
11° | 10 | Rosario Tijera (Sposito) | 3a | 452k | 7 | 55 | A. Apablaza | Eugenio Switt V. | 52.80 | |||
12° | 5 | Es Una Poesia (Viscount Nelson) | 3a | 445k | 10½ | 55 | A. Rivera | Antonio Abarca G. | 36.50 | |||
13° | 15 | Flying Forever (Forever Thing) | 3a | 425k | 12 | 55 | R. Dores | Eduardo Lab R. | 17.70 | |||
U° | 3 | Ciao amore (Seeking The Dia) | 3a | 466k | 16¼ | 51 | L. Menghini | Jorge Andrés Inda D. | 26.90 |
Retiros: (1)Easy Charity, (2)Teatral
Tiempo: 01.09.33 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (7)Cara Rapallo
Mandiles: 8, 14, 7, 12, 4, 13, 9, 16, 6, 11, 10, 5, 15, 3
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Jesús Pimentel, (4°) Bernardo León E., (5°) Diego Andrés Miranda Ulloa, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Joaquin Herrera, (8°) Alberto Vásquez V., (9°) Geovanni Acevedo E., (10°) Carlos E. Urbina, (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Anyelo Rivera L., (13°) Rodolfo S. Dores, (U°) Luis D. Menghini
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) Sergio Inda M., (4°) Sergio Inda M., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Sergio Inda M., (7°) Osvaldo Jara A., (8°) Juan Cavieres A., (9°) Waleska Peña P., (10°) Guillermo Aguirre A., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Antonio Abarca G., (13°) Eduardo Lab R., (U°) Jorge Andrés Inda D.
Studs: (1°) Doña Eliana, (2°) Shot Menzel, (3°) Stud Haras Don Alberto, (4°) El Tata, (5°) Tiro Al Blanco, (6°) Sergio Inda M., (7°) Mama Lila, (8°) Doña Icha, (9°) Sapnet Stable, (10°) Stud La Nonna Ltda., (11°) Stefy, (12°) Don Gato, (13°) Los Tanderos, (U°) Stud Haras Don Alberto
Mandiles: 8, 14, 7, 12, 4, 13, 9, 16, 6, 11, 10, 5, 15, 3
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Jesús Pimentel, (4°) Bernardo León E., (5°) Diego Andrés Miranda Ulloa, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Joaquin Herrera, (8°) Alberto Vásquez V., (9°) Geovanni Acevedo E., (10°) Carlos E. Urbina, (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Anyelo Rivera L., (13°) Rodolfo S. Dores, (U°) Luis D. Menghini
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) Sergio Inda M., (4°) Sergio Inda M., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Sergio Inda M., (7°) Osvaldo Jara A., (8°) Juan Cavieres A., (9°) Waleska Peña P., (10°) Guillermo Aguirre A., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Antonio Abarca G., (13°) Eduardo Lab R., (U°) Jorge Andrés Inda D.
Studs: (1°) Doña Eliana, (2°) Shot Menzel, (3°) Stud Haras Don Alberto, (4°) El Tata, (5°) Tiro Al Blanco, (6°) Sergio Inda M., (7°) Mama Lila, (8°) Doña Icha, (9°) Sapnet Stable, (10°) Stud La Nonna Ltda., (11°) Stefy, (12°) Don Gato, (13°) Los Tanderos, (U°) Stud Haras Don Alberto