Dama Secreta (Star Dabbler) se lleva Condicional (1000m-Arena-LP).
La defensora del Stud Las Malvinas se queda con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para yeguas 5 y 6 años no ganadoras en el Hipódromo de La Plata. Montada por Franco J. Correa y entrenada por Matias N. Barcena, aventajó por cabeza a Mar Y Pesca (Freud), en tercer lugar llegó Linda Melenita (Sigfrid) a 2¾ cuerpos y cerró la tabla Sonido Informatico (Informatico) a 6¾ cuerpos. La alazana oriunda del Haras Vacación, marcó 1.01.21 para la distancia, pagando 2.20 a ganador.
Dama Secreta es una hembra de 5 años hija de Star Dabbler (Saint Ballado) y Dama Juana por Candy Stripes. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $167.000.
Noviembre 10, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $75.000 al 1ro - ARS $30.000 al 2do - ARS $15.000 al 3ro - ARS $10.500 al 4to - ARS $7.500 al 5to - ARS $4.500 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Dama Secreta (Star Dabbler) | 5a | 55 | F. Correa | Matias N. Barcena | 2.20 | |||||
2° | 3 | Mar Y Pesca (Freud) | 6a | cb | 51 | I. Zapata | Diego H. Cabello | 14.15 | ||||
3° | 1 | Linda Melenita (Sigfrid) | 5a | 2¾ | 57 | F. Arreguy | Luis A. Benavídez | 3.80 | ||||
4° | 6 | Sonido Informatico (Informatico) | 5a | 6¾ | 57 | G. Bellocq | Mario A. Berns | 11.05 | ||||
5° | 8 | Saioa (Asiatic Boy) | 5a | 6¾ | 57 | G. Sediari | Sergio E. Ortiz | 15.60 | ||||
6° | 7 | Berchidda (Emperor Richard) | 5a | 9¼ | 57 | P. Diestra | Alexis D. Constancio | 15.35 | ||||
7° | 11 | Still For Sale (Not For Sale) | 6a | 11¼ | 52 | M. Sosa | Gustavo A. Sereno | 41.95 | ||||
8° | 9 | Lunita Pampeana (Vonet) | 5a | 11½ | 57 | R. Torres | Mariano A. Torres | 34.75 | ||||
9° | 10 | Catedratica Minister (The Leopard) | 5a | 13½ | 57 | F. Aguirre | Geronimo F. Anriquez | 5.45 | ||||
10° | 4 | Mundana (Zensational) | 5a | 19½ | 57 | L. Franco | Eduardo A. Arias | 56.45 | ||||
11° | 2 | Corona Eva (Evocado) | 6a | 31½ | 55 | G. Mansilla | Ricardo A. Capelli | 88.75 | ||||
12° | 13 | Plus Reward (Grand Reward) | 5a | 32½ | 57 | K. Banegas | Dario M. Gonzalez | 16.45 | ||||
U° | 5 | Ilusion Magica (Compasivo Cat) | 5a | 34 | 54 | F. Menendez | Gaston L. Remuzzi | 16.20 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.01.21 1000m Arena (Normal)
Favorito: (12)Dama Secreta
Mandiles: 12, 3, 1, 6, 8, 7, 11, 9, 10, 4, 2, 13, 5
Jinetes: (1°) Franco J. Correa, (2°) Ivan M. Zapata, (3°) Francisco A. Arreguy (h), (4°) Gonzalo E. Bellocq, (5°) Gabriel A. Sediari, (6°) Pedro E. Diestra, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Roberto M. Torres, (9°) Facundo S. Aguirre, (10°) Luciano E. Franco, (11°) Gerardo A. Mansilla, (12°) Kevin Banegas, (U°) Franco D. Menendez
Preparadores: (1°) Matias N. Barcena, (2°) Diego H. Cabello, (3°) Luis A. Benavídez, (4°) Mario A. Berns, (5°) Sergio E. Ortiz, (6°) Alexis D. Constancio, (7°) Gustavo A. Sereno, (8°) Mariano A. Torres, (9°) Geronimo F. Anriquez, (10°) Eduardo A. Arias, (11°) Ricardo A. Capelli, (12°) Dario M. Gonzalez, (U°) Gaston L. Remuzzi
Studs: (1°) Las Malvinas, (2°) Hs. Las Casuarinas (SI), (3°) La Lucha, (4°) Tiara, (5°) Calabro, (6°) Tres Amigos, (7°) Da La Del, (8°) Don Lolo, (9°) Los Melli (s.fe), (10°) El Monguito, (11°) C.S.N.E., (12°) Tarija, (U°) La Gran Familia
Mandiles: 12, 3, 1, 6, 8, 7, 11, 9, 10, 4, 2, 13, 5
Jinetes: (1°) Franco J. Correa, (2°) Ivan M. Zapata, (3°) Francisco A. Arreguy (h), (4°) Gonzalo E. Bellocq, (5°) Gabriel A. Sediari, (6°) Pedro E. Diestra, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Roberto M. Torres, (9°) Facundo S. Aguirre, (10°) Luciano E. Franco, (11°) Gerardo A. Mansilla, (12°) Kevin Banegas, (U°) Franco D. Menendez
Preparadores: (1°) Matias N. Barcena, (2°) Diego H. Cabello, (3°) Luis A. Benavídez, (4°) Mario A. Berns, (5°) Sergio E. Ortiz, (6°) Alexis D. Constancio, (7°) Gustavo A. Sereno, (8°) Mariano A. Torres, (9°) Geronimo F. Anriquez, (10°) Eduardo A. Arias, (11°) Ricardo A. Capelli, (12°) Dario M. Gonzalez, (U°) Gaston L. Remuzzi
Studs: (1°) Las Malvinas, (2°) Hs. Las Casuarinas (SI), (3°) La Lucha, (4°) Tiara, (5°) Calabro, (6°) Tres Amigos, (7°) Da La Del, (8°) Don Lolo, (9°) Los Melli (s.fe), (10°) El Monguito, (11°) C.S.N.E., (12°) Tarija, (U°) La Gran Familia