Joy Kimona (Fortify) se queda con Condicional (1400m-Arena-SI).
Oriunda del Haras La Biznaga gana Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 5 años y más ganadoras de una carrera en el Hipódromo de San Isidro. La defensora del Stud Carampangue, montada por Jose E. Leonardo, aventajó por 5 cuerpos a Lemuralia (Mount Nelson), en tercer lugar llegó Burlata (Dancing For Me) a 10 cuerpos y logró el cuarto puesto Edradour (Most Improved) a 12 cuerpos. La zaina preparada por Luciano R. Cerutti, registró 1.23.99 para la distancia, pagando 3.40 a ganador.
Joy Kimona es una hembra de 5 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Stormy Kindly por Bernstein. Completa una campaña de 13 presentaciones, dos victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $362.250.
Noviembre 4, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.000 al 1ro - ARS $35.000 al 2do - ARS $20.000 al 3ro - ARS $10.000 al 4to - ARS $5.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Joy Kimona (Fortify) | 5a | 516k | 57 | J. Leonardo | Luciano R. Cerutti | 3.40 | ||||
2° | 8 | Lemuralia (Mount Nelson) | 5a | 436k | 5 | 55 | L. Tello | Elvio R. Bortulé | 4.15 | |||
3° | 7 | Burlata (Dancing For Me) | 5a | 477k | 10 | 57 | C. Montoya | Oscar A. Galassi | 4.65 | |||
4° | 11 | Edradour (Most Improved) | 5a | 489k | 12 | 57 | G. Bonasola | Miguel A. Gómez | 5.25 | |||
5° | 9 | Frau Stripes (Equal Stripes) | 5a | 510k | 12¾ | 57 | M. Rodriguez | Jorge L. Rivollier | 4.90 | |||
6° | 4 | Savette (Heliostatic) | 5a | 479k | 13½ | 54 | N. Villarreta | Martin Rivera | 14.20 | |||
7° | 3 | Cunin Buddha (Buddha) | 5a | 436k | 15½ | 54.5 | C. Pérez | Ernesto A. López | 110.80 | |||
8° | 12 | Bonnie Girl (Greenspring) | 5a | 463k | 18½ | 57 | L. Cabrera | Ignacio Francisco | 10.65 | |||
9° | 1 | Mare Brava (Master Of Hounds) | 5a | 552k | 21 | 57 | L. Balmaceda | Santiago C. Aymale | 15.20 | |||
10° | 10 | Santa Libertadores (Timias) | 6a | 409k | 39 | 55.5 | R. Alzamendi | Oscar M. Yannuzzi | 238.85 | |||
U° | 13 | Fantasy Law (Flesh For Fantasy) | 7a | 430k | Ljs | 52.5 | F. Aldana | Oscar Cincunegui | 123.75 |
Retiros: (2)Transonica, (5)Emperatriz Jona, (6)Klada
Tiempo: 1.23.99 1400m Arena (Normal)
Favorito: (14)Joy Kimona
Mandiles: 14, 8, 7, 11, 9, 4, 3, 12, 1, 10, 13
Jinetes: (1°) Jose E. Leonardo, (2°) Leonardo F. Tello Elizondo, (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Gabriel L. Bonasola, (5°) Maximiliano A. Rodriguez, (6°) Nicolas A. Villarreta, (7°) Carlos S. Pérez G., (8°) Luciano E. Cabrera, (9°) Lautaro E. Balmaceda, (10°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Florencia Aldana Gimenez
Preparadores: (1°) Luciano R. Cerutti, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Oscar A. Galassi, (4°) Miguel A. Gómez, (5°) Jorge L. Rivollier, (6°) Martin Rivera, (7°) Ernesto A. López, (8°) Ignacio Francisco, (9°) Santiago C. Aymale, (10°) Oscar M. Yannuzzi, (U°) Oscar Cincunegui
Studs: (1°) Carampangue, (2°) Haras Tiveres, (3°) El Pequee, (4°) Haras De La Rosa, (5°) Sublime Horse, (6°) Lucas Norte, (7°) La Nietada, (8°) El Tigre, (9°) Don J.B, (10°) Juanito's, (U°) Los Wue
Mandiles: 14, 8, 7, 11, 9, 4, 3, 12, 1, 10, 13
Jinetes: (1°) Jose E. Leonardo, (2°) Leonardo F. Tello Elizondo, (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Gabriel L. Bonasola, (5°) Maximiliano A. Rodriguez, (6°) Nicolas A. Villarreta, (7°) Carlos S. Pérez G., (8°) Luciano E. Cabrera, (9°) Lautaro E. Balmaceda, (10°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Florencia Aldana Gimenez
Preparadores: (1°) Luciano R. Cerutti, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Oscar A. Galassi, (4°) Miguel A. Gómez, (5°) Jorge L. Rivollier, (6°) Martin Rivera, (7°) Ernesto A. López, (8°) Ignacio Francisco, (9°) Santiago C. Aymale, (10°) Oscar M. Yannuzzi, (U°) Oscar Cincunegui
Studs: (1°) Carampangue, (2°) Haras Tiveres, (3°) El Pequee, (4°) Haras De La Rosa, (5°) Sublime Horse, (6°) Lucas Norte, (7°) La Nietada, (8°) El Tigre, (9°) Don J.B, (10°) Juanito's, (U°) Los Wue