Renio Joy (Fortify) se queda con Condicional (1000m-Arena-PAL).
El representante de las sedas del Stud S. de B. se impuso en Condicional (1000m-Arena) para potrillos 3 años no ganadores en el Hipódromo de Palermo. Montado por Jose A. Da Silva y preparado por Ruben M. Vivas, aventajó por ½ cuerpo a Aspirado (Aspire), en tercer lugar llegó Pura Energia (Grand Reward) a 3½ cuerpos y en cuarto lugar Another Time (Angiolo) a 5 cuerpos. El zaino doradillo criado en el Haras La Biznaga, marcó 00.55.42 para la distancia, pagando 1.55 a ganador.
Renio Joy es un macho de 3 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y Giant Remex por Giant's Causeway. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $162.000.
Septiembre 18, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $120.000 al 1ro - ARS $42.000 al 2do - ARS $24.000 al 3ro - ARS $12.000 al 4to - ARS $6.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Renio Joy (Fortify) | 3a | 494k | 56.2 | J. Da Silva | Ruben M. Vivas | 1.55 | ||||
2° | 4 | Aspirado (Aspire) | 3a | 492k | ½ cp | 56.1 | J. Villagra | Melania Dulom | 81.5 | |||
3° | 6 | Pura Energia (Grand Reward) | 3a | 478k | 3½ | 56 | K. Banegas | María F. Alvarez | 6.6 | |||
4° | 7 | Another Time (Angiolo) | 3a | 526k | 5 | 56 | F. Arreguy | Francisco Arreguy | 11.75 | |||
5° | 3 | Equal Key (Key Deputy) | 3a | 504k | 10 | 56.2 | B. Enrique | Pablo A. Bibiloni | 18.25 | |||
6° | 9 | Ando Pato (Manipulator) | 3a | 462k | 13 | 56 | E. Siniani | Facundo N. Lerda | 164.6 | |||
7° | 12 | Cinisi (South Kissing) | 3a | 456k | 16 | 56 | A. Domingos | Gustavo E. Scarpello | 5.55 | |||
8° | 10 | Storm Chaser (Sebi Halo) | 3a | 460k | 16 | 53 | F. Roldan | Lucas O. Tournoud | 5.95 | |||
9° | 8 | Usain B (Lenovo) | 3a | 454k | 16¾ | 56 | W. Moreyra | Mariano Iguacel Loeda | 15.45 | |||
10° | 13 | Amigo Conrado (Storm Play) | 3a | 526k | 22¾ | 56 | J. Garcia | Luis A. Benavídez | 77.1 | |||
11° | 11 | Jasapico (Stratham) | 3a | 446k | 24¼ | 56.5 | S. Piliero | Luis R. Rochet | 120.1 | |||
U° | 2 | Embocator (Manipulator) | 3a | 462k | 27¼ | 56 | C. Velazquez | Roman F. Carli | 65.85 |
Retiros: (5)El Gotico
Tiempo: 00.55.42 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Renio Joy
Mandiles: 1, 4, 6, 7, 3, 9, 12, 10, 8, 13, 11, 2
Jinetes: (1°) Jose A. Da Silva, (2°) Juan Cruz Villagra, (3°) Kevin Banegas, (4°) Francisco A. Arreguy (h), (5°) Brian R. Enrique, (6°) Emiliano F. Siniani, (7°) Altair Domingos, (8°) Facundo E. Roldan, (9°) Wilson R. Moreyra, (10°) Geronimo J. Garcia, (11°) Sergio A. Piliero, (U°) Cristian E. Velazquez
Preparadores: (1°) Ruben M. Vivas, (2°) Melania Dulom, (3°) María F. Alvarez, (4°) Francisco Arreguy, (5°) Pablo A. Bibiloni, (6°) Facundo N. Lerda, (7°) Gustavo E. Scarpello, (8°) Lucas O. Tournoud, (9°) Mariano Iguacel Loeda, (10°) Luis A. Benavídez, (11°) Luis R. Rochet, (U°) Roman F. Carli
Studs: (1°) S. de B., (2°) El Desquite, (3°) San Lorenzo, (4°) Juanse, (5°) Juani, (6°) Ana Robert, (7°) Pampas, (8°) Juventud, (9°) Levalle, (10°) Antonio Carboni, (11°) Don Ivan, (U°) Amigos
Mandiles: 1, 4, 6, 7, 3, 9, 12, 10, 8, 13, 11, 2
Jinetes: (1°) Jose A. Da Silva, (2°) Juan Cruz Villagra, (3°) Kevin Banegas, (4°) Francisco A. Arreguy (h), (5°) Brian R. Enrique, (6°) Emiliano F. Siniani, (7°) Altair Domingos, (8°) Facundo E. Roldan, (9°) Wilson R. Moreyra, (10°) Geronimo J. Garcia, (11°) Sergio A. Piliero, (U°) Cristian E. Velazquez
Preparadores: (1°) Ruben M. Vivas, (2°) Melania Dulom, (3°) María F. Alvarez, (4°) Francisco Arreguy, (5°) Pablo A. Bibiloni, (6°) Facundo N. Lerda, (7°) Gustavo E. Scarpello, (8°) Lucas O. Tournoud, (9°) Mariano Iguacel Loeda, (10°) Luis A. Benavídez, (11°) Luis R. Rochet, (U°) Roman F. Carli
Studs: (1°) S. de B., (2°) El Desquite, (3°) San Lorenzo, (4°) Juanse, (5°) Juani, (6°) Ana Robert, (7°) Pampas, (8°) Juventud, (9°) Levalle, (10°) Antonio Carboni, (11°) Don Ivan, (U°) Amigos