Rohit Joy (Fortify) se adjudicó Condicional (1600m-Arena-PAL).
Hijo de Fortify (Distorted Humor) se adjudicó Condicional (1600m-Arena) para todo caballo de 4 años no ganadores en el Hipódromo de Palermo. Criado en el Haras La Biznaga y montado por Juan C. Noriega, derrotó por 4 cuerpos a Equal Henry (Equal Stripes), en tercer lugar llegó Don Rye (Catcher in the Rye) a 6½ cuerpos y en cuarto lugar Bien Guapo (Endorsement) a 9 cuerpos. El defensor de los colores del Stud Las Canarias es entrenado por Juan F. Saldivia, registró 01.33.60 para la distancia, pagando 2.7 a ganador.
Rohit Joy es un macho de 4 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y Stormy Rose por Bernstein. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Septiembre 11, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.000 al 1ro - ARS $35.000 al 2do - ARS $20.000 al 3ro - ARS $10.000 al 4to - ARS $5.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 16 | Rohit Joy (Fortify) | 4a | 508k | 57 | J. Noriega | Juan F. Saldivia | 2.7 | ||||
2° | 13 | Equal Henry (Equal Stripes) | 4a | 532k | 4 | 57.2 | W. Pereyra | Roberto Pellegatta | 4.05 | |||
3° | 15 | Don Rye (Catcher in the Rye) | 4a | 500k | 6½ | 57.4 | O. Alderete | Pablo E. Sahagian | 7.9 | |||
4° | 5 | Bien Guapo (Endorsement) | 4a | 464k | 9 | 56.3 | A. Domingos | Hadweh Abuawad Mofid | 28.75 | |||
5° | 9 | Don Gotico (Treasure Beach) | 4a | 460k | 12 | 57 | A. Giannetti | Carlos D. Etchechoury | 12.3 | |||
6° | 12 | Guetary (Equal Stripes) | 4a | 508k | 15 | 57 | B. Enrique | Jose O. Gonzalez | 54.05 | |||
7° | 6 | Balsamic (Equal Stripes) | 4a | 490k | 18 | 57 | J. Da Silva | Ruben M. Vivas | 41.15 | |||
8° | 3 | Ray Joy (Fortify) | 4a | 466k | 21 | 57 | J. Villagra | Miguel A. Cafere | 5.45 | |||
9° | 1 | Chance Attaque (Fire Slam) | 4a | 478k | 23 | 59 | M. Leyes | Nicolás Tartaglia | 22.75 | |||
10° | 14 | Kiska Sea (El Prado Rob) | 4a | 436k | 25 | 57 | E. Torres | Armando C. Glades | 119.25 | |||
11° | 8 | Pululante Joy (Fortify) | 4a | 556k | 27 | 57 | A. Cabrera | Juan M. Moncada | 20.35 | |||
12° | 4 | Carpet Crawler (Catcher in the Rye) | 4a | 472k | 27¼ | 57 | L. Vai | Pedro E. Molina | 174.15 | |||
13° | 10 | Candidate In (Campanologist) | 4a | 450k | 33¼ | 57 | F. Fernandes | Gustavo E. Romero | 6.1 | |||
14° | 2 | Feelantropo (Feel Fast) | 4a | 508k | 35¼ | 55 | I. Monasterolo | Carlos A. Kaar | 329.2 | |||
U° | 11 | Don Mirto (Equal Stripes) | 4a | 552k | 52¼ | 57 | E. Ortega | Patricia I. Garcia | 24.6 |
Retiros: (7)Catcher In Storm
Tiempo: 01.33.60 1600m Arena (Normal)
Favorito: (16)Rohit Joy
Mandiles: 16, 13, 15, 5, 9, 12, 6, 3, 1, 14, 8, 4, 10, 2, 11
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) William Pereyra, (3°) Osvaldo A. Alderete, (4°) Altair Domingos, (5°) Adrian M. Giannetti, (6°) Brian R. Enrique, (7°) Jose A. Da Silva, (8°) Juan Cruz Villagra, (9°) Mario L. Leyes, (10°) Esteban E. Torres, (11°) Anibal J. Cabrera, (12°) Luis F. Vai, (13°) Francisco L. Fernandes G., (14°) Ivan E. Monasterolo, (U°) Eduardo Ortega Pavon
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Roberto Pellegatta, (3°) Pablo E. Sahagian, (4°) Hadweh Abuawad Mofid, (5°) Carlos D. Etchechoury, (6°) Jose O. Gonzalez, (7°) Ruben M. Vivas, (8°) Miguel A. Cafere, (9°) Nicolás Tartaglia, (10°) Armando C. Glades, (11°) Juan M. Moncada, (12°) Pedro E. Molina, (13°) Gustavo E. Romero, (14°) Carlos A. Kaar, (U°) Patricia I. Garcia
Studs: (1°) Las Canarias, (2°) Le Fragole, (3°) Mayflower, (4°) La Vizcaina, (5°) La Raya, (6°) Fiorentina, (7°) S. de B., (8°) Mamina, (9°) Cumeneyén, (10°) Vientos Del Sur, (11°) Los 4 Doctores, (12°) Villamarin, (13°) Gabigu, (14°) NYCSI, (U°) Sueño Dorado
Mandiles: 16, 13, 15, 5, 9, 12, 6, 3, 1, 14, 8, 4, 10, 2, 11
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) William Pereyra, (3°) Osvaldo A. Alderete, (4°) Altair Domingos, (5°) Adrian M. Giannetti, (6°) Brian R. Enrique, (7°) Jose A. Da Silva, (8°) Juan Cruz Villagra, (9°) Mario L. Leyes, (10°) Esteban E. Torres, (11°) Anibal J. Cabrera, (12°) Luis F. Vai, (13°) Francisco L. Fernandes G., (14°) Ivan E. Monasterolo, (U°) Eduardo Ortega Pavon
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Roberto Pellegatta, (3°) Pablo E. Sahagian, (4°) Hadweh Abuawad Mofid, (5°) Carlos D. Etchechoury, (6°) Jose O. Gonzalez, (7°) Ruben M. Vivas, (8°) Miguel A. Cafere, (9°) Nicolás Tartaglia, (10°) Armando C. Glades, (11°) Juan M. Moncada, (12°) Pedro E. Molina, (13°) Gustavo E. Romero, (14°) Carlos A. Kaar, (U°) Patricia I. Garcia
Studs: (1°) Las Canarias, (2°) Le Fragole, (3°) Mayflower, (4°) La Vizcaina, (5°) La Raya, (6°) Fiorentina, (7°) S. de B., (8°) Mamina, (9°) Cumeneyén, (10°) Vientos Del Sur, (11°) Los 4 Doctores, (12°) Villamarin, (13°) Gabigu, (14°) NYCSI, (U°) Sueño Dorado