Joy Gateada (Fortify) gana Condicional (1400m-Arena-MAR).
La defensora de los colores del Stud La Fe se impuso en Condicional (1400m-Arena) en el Hipódromo de Maroñas. Montada por Federico F. Píriz y entrenada por Jorge H. Firpo, aventajó por 4½ cuerpos a Lady Lil (Ecclesiastic), en tercer lugar llegó Queen Boudica (Ecclesiastic) a 8½ cuerpos y cerró la tabla Isabel (Trinniberg) a 11½ cuerpos. La zaina nacida en el Haras La Biznaga, registró 1.24.28 para la distancia, pagando 11.80 a ganador.
Joy Gateada es una hembra de 2 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Gatita Rye por Catcher in the Rye. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Mayo 24, 2020, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $215.104 al 1ro - UYU $75.286 al 2do - UYU $46.606 al 3ro - UYU $21.510 al 4to - UYU $14.340 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Joy Gateada (Fortify) | 2a | 474k | 55.0 | F. Píriz | Jorge H. Firpo | 11.80 | ||||
2° | 13 | Lady Lil (Ecclesiastic) | 2a | 478k | 4½ | 55.0 | L. Cáceres | Martín Martínez | 3.00 | |||
3° | 6 | Queen Boudica (Ecclesiastic) | 2a | 470k | 8½ | 55.0 | W. Maciel | Sergio G. Dorneles | 5.80 | |||
4° | 12 | Isabel (Trinniberg) | 2a | 506k | 11½ | 55.0 | V. Leal | Antonio L. Cintra | 3.90 | |||
5° | 7 | Lufe Wild (Ioya Bigtime) | 2a | 460k | 11½ | 55.0 | E. Acosta | Hugo D. Navatta | 28.10 | |||
6° | 5 | Demential (Ecclesiastic) | 2a | 516k | 15¼ | 55.0 | C. Bueno | Pedro M. Robaina | 12.30 | |||
7° | 1 | Oklahoma Diva (Ecclesiastic) | 2a | 440k | 15½ | 55.0 | R. Chiruzzo | Raimundo Soares | 14.20 | |||
8° | 9 | Lost Of Quality (Molengao) | 2a | 440k | 18 | 55.0 | M. De Souza | Roberto D. Sáenz | 60.90 | |||
9° | 15 | Guirnalda (Trinniberg) | 2a | 440k | 19½ | 55.0 | J. Pérez | Martín Martínez | 11.20 | |||
10° | 4 | Lavice (Giddy) | 2a | 416k | 20 | 55.0 | A. Brun | Sebastián San Martín | 485.30 | |||
11° | 2 | Al Ceba (Alcorano) | 2a | 476k | 22¾ | 55.0 | D. Gaier | Ruben N. Rivero | 48.90 | |||
12° | 16 | Brightly (First American) | 2a | 484k | 24¼ | 55.0 | F. Olivera | Adriana Prado | 145.10 | |||
13° | 14 | Cosette (Alexander Of Hales) | 2a | 448k | 25¼ | 55.0 | E. Rosas | Facundo F. Santesteban | 73.90 | |||
14° | 1a | One Of Us (T. H. Approval) | 2a | 402k | 26¼ | 55.0 | J. Méndez | Raimundo Soares | 14.20 | |||
15° | 10 | Supercute (Forestry) | 2a | 454k | 28¼ | 55.0 | H. Lazo | Ricardo Colombo | 4.80 | |||
U° | 11 | Discreet Star (Discreetly Mine) | 2a | 432k | 33 | 55.0 | J. Calcerrada | Pedro M. Robaina | 73.40 |
Retiros: (8)Sultana Guapa
Tiempo: 1.24.28 1400m Arena (Húmeda)
Favorito: (12)Isabel
Mandiles: 3, 13, 6, 12, 7, 5, 1, 9, 15, 4, 2, 16, 14, 1a, 10, 11
Jinetes: (1°) Federico F. Píriz, (2°) Luis A. Cáceres, (3°) Waldemar Maciel, (4°) Vagner Leal, (5°) Eric Acosta , (6°) Carlos A. Bueno, (7°) R. S. Chiruzzo, (8°) Maicol E. De Souza , (9°) Javier E. Pérez, (10°) Alvaro A. Brun , (11°) Deividi Gaier, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Edison R. Rosas, (14°) Julio C. Méndez, (15°) Héctor F. Lazo, (U°) José C. Calcerrada
Preparadores: (1°) Jorge H. Firpo, (2°) Martín Martínez , (3°) Sergio G. Dorneles, (4°) Antonio L. Cintra, (5°) Hugo D. Navatta, (6°) Pedro M. Robaina, (7°) Raimundo Soares, (8°) Roberto D. Sáenz, (9°) Martín Martínez , (10°) Sebastián San Martín, (11°) Ruben N. Rivero , (12°) Adriana Prado, (13°) Facundo F. Santesteban, (14°) Raimundo Soares, (15°) Ricardo Colombo, (U°) Pedro M. Robaina
Studs: (1°) La Fe, (2°) Hs. La Horqueta, (3°) El Santo, (4°) Los Dos, (5°) Mustafa, (6°) El Facu, (7°) Hs. Phillipson, (8°) Marbel, (9°) Grito de Asencio, (10°) Rosa Negra, (11°) Van-Per, (12°) Alejo, (13°) Hs. Grandes Esperanzas, (14°) Hs. Phillipson, (15°) Sin Nombre, (U°) Talawool
Mandiles: 3, 13, 6, 12, 7, 5, 1, 9, 15, 4, 2, 16, 14, 1a, 10, 11
Jinetes: (1°) Federico F. Píriz, (2°) Luis A. Cáceres, (3°) Waldemar Maciel, (4°) Vagner Leal, (5°) Eric Acosta , (6°) Carlos A. Bueno, (7°) R. S. Chiruzzo, (8°) Maicol E. De Souza , (9°) Javier E. Pérez, (10°) Alvaro A. Brun , (11°) Deividi Gaier, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Edison R. Rosas, (14°) Julio C. Méndez, (15°) Héctor F. Lazo, (U°) José C. Calcerrada
Preparadores: (1°) Jorge H. Firpo, (2°) Martín Martínez , (3°) Sergio G. Dorneles, (4°) Antonio L. Cintra, (5°) Hugo D. Navatta, (6°) Pedro M. Robaina, (7°) Raimundo Soares, (8°) Roberto D. Sáenz, (9°) Martín Martínez , (10°) Sebastián San Martín, (11°) Ruben N. Rivero , (12°) Adriana Prado, (13°) Facundo F. Santesteban, (14°) Raimundo Soares, (15°) Ricardo Colombo, (U°) Pedro M. Robaina
Studs: (1°) La Fe, (2°) Hs. La Horqueta, (3°) El Santo, (4°) Los Dos, (5°) Mustafa, (6°) El Facu, (7°) Hs. Phillipson, (8°) Marbel, (9°) Grito de Asencio, (10°) Rosa Negra, (11°) Van-Per, (12°) Alejo, (13°) Hs. Grandes Esperanzas, (14°) Hs. Phillipson, (15°) Sin Nombre, (U°) Talawool