Calligaris (Dynamix) conquistó Condicional (1000m-Pasto-SI).
El defensor del Stud Tomasito brilló en Condicional (1000m-Pasto) para machos de 4 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Conducido por Jorge A. Ricardo y preparado por Jose L. Morales, derrotó por 4 cuerpos a Video Mar (Video Game), en tercer lugar llegó Moon Hero (Andromeda's Hero) a hocico y cerró la tabla Speedy Rich (Emperor Richard) a 4¼ cuerpos. El zaino criado en el Haras Vacación, marcó 0.56.78 para la distancia, pagando 5.60 a ganador.
Calligaris es un macho de 4 años hijo de Dynamix (A.P. Indy) y Casinina por Roman Ruler. Completa una campaña de seis presentaciones, una victoria y cuatro figuraciones. Acumula en premios $260.800.
Enero 18, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $122.000 al 1ro - ARS $42.700 al 2do - ARS $24.400 al 3ro - ARS $12.200 al 4to - ARS $6.100 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Calligaris (Dynamix) | 4a | 546k | 57.0 | J. Ricardo | Jose L. Morales | 5.60 | ||||
2° | 11 | Video Mar (Video Game) | 4a | 453k | 4 | 57.0 | F. Correa | Ramon O. Lemos | 8.95 | |||
3° | 9 | Moon Hero (Andromeda's Hero) | 4a | 433k | Hco | 57.0 | K. Banegas | Horacio L. Bianchi | 6.95 | |||
4° | 3 | Speedy Rich (Emperor Richard) | 4a | 526k | 4¼ | 57.0 | L. Noriega | Tomas A. Mariani | 3.00 | |||
5° | 6 | Capo Richard (Emperor Richard) | 4a | 484k | 5¾ | 57.0 | G. Mansilla | Lautaro Echaniz | 35.65 | |||
6° | 7 | Skinny Banker (City Banker) | 4a | 468k | 8¾ | 57.0 | M. Rodriguez | Ramón D. Nieva | 33.95 | |||
7° | 4 | Parasecos (Mete Vero) | 4a | 488k | 9¼ | 57.0 | F. Menendez | Horacio L. Bianchi | 29.10 | |||
8° | 15 | Ya Gagno (Grand Reward) | 4a | 510k | 12¼ | 57.0 | G. Bellocq | Agustin D. Centurion | 7.05 | |||
9° | 1 | Que Taquero (Que Vida Buena) | 4a | 439k | 15¾ | 57.0 | A. Castro | Cesar M. Peralta | 4.50 | |||
10° | 14 | Gaucho Banquero (City Banker) | 4a | 492k | 16¼ | 57.0 | A. Giorgis | Ramón D. Nieva | 35.20 | |||
11° | 2 | Sanatero King (Charles King) | 4a | 532k | 22¼ | 57.0 | W. Pereyra | Gustavo E. Moussou | 17.75 | |||
12° | 5 | Demolition Man (Don Valiente) | 4a | 481k | 30¼ | 57.0 | M. Valle | Jorge A. Ramundo | 30.95 | |||
U° | 12 | Bladimir Exitoso (Veloss Delirado) | 4a | 516k | 38¼ | 57.0 | R. Frias | Ceferino M. Lavallet | 18.85 |
Retiros: (6a)Haciendo Facha, (10)Che Santino, (13)Rey De Picas
Tiempo: 0.56.78 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Speedy Rich
Mandiles: 8, 11, 9, 3, 6, 7, 4, 15, 1, 14, 2, 5, 12
Jinetes: (1°) Jorge A. Ricardo, (2°) Franco J. Correa, (3°) Kevin Banegas, (4°) Lucas J. Noriega Cobian, (5°) Gerardo A. Mansilla, (6°) Maximiliano A. Rodriguez, (7°) Franco D. Menendez, (8°) Gonzalo E. Bellocq, (9°) Alexis G. Castro, (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) William Pereyra, (12°) Martin J. Valle, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Jose L. Morales, (2°) Ramon O. Lemos, (3°) Horacio L. Bianchi, (4°) Tomas A. Mariani, (5°) Lautaro Echaniz, (6°) Ramón D. Nieva, (7°) Horacio L. Bianchi, (8°) Agustin D. Centurion, (9°) Cesar M. Peralta, (10°) Ramón D. Nieva, (11°) Gustavo E. Moussou, (12°) Jorge A. Ramundo, (U°) Ceferino M. Lavallet
Studs: (1°) Tomasito, (2°) R.A.G., (3°) Daniela y Ezequiel, (4°) Sombra Roja, (5°) Padre Ignacio, (6°) S.J.G., (7°) Ni-Fa-Ro, (8°) Don David, (9°) Gonzy, (10°) H.R.F., (11°) Dora Valle, (12°) Gozzini, (U°) La Madrugada
Mandiles: 8, 11, 9, 3, 6, 7, 4, 15, 1, 14, 2, 5, 12
Jinetes: (1°) Jorge A. Ricardo, (2°) Franco J. Correa, (3°) Kevin Banegas, (4°) Lucas J. Noriega Cobian, (5°) Gerardo A. Mansilla, (6°) Maximiliano A. Rodriguez, (7°) Franco D. Menendez, (8°) Gonzalo E. Bellocq, (9°) Alexis G. Castro, (10°) Abel L. J. Giorgis, (11°) William Pereyra, (12°) Martin J. Valle, (U°) Rolando I. Frias
Preparadores: (1°) Jose L. Morales, (2°) Ramon O. Lemos, (3°) Horacio L. Bianchi, (4°) Tomas A. Mariani, (5°) Lautaro Echaniz, (6°) Ramón D. Nieva, (7°) Horacio L. Bianchi, (8°) Agustin D. Centurion, (9°) Cesar M. Peralta, (10°) Ramón D. Nieva, (11°) Gustavo E. Moussou, (12°) Jorge A. Ramundo, (U°) Ceferino M. Lavallet
Studs: (1°) Tomasito, (2°) R.A.G., (3°) Daniela y Ezequiel, (4°) Sombra Roja, (5°) Padre Ignacio, (6°) S.J.G., (7°) Ni-Fa-Ro, (8°) Don David, (9°) Gonzy, (10°) H.R.F., (11°) Dora Valle, (12°) Gozzini, (U°) La Madrugada