Botellera (Star Dabbler) se queda con Condicional (1000m-Arena-PAL).
La defensora de los colores del Stud Haras Las 3 M. se adjudica Condicional (1000m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras en el Hipódromo de Palermo. Conducida por Sergio R. Barrionuevo E. y entrenada por Julio E. Rivera, aventajó por 2½ cuerpos a Borrachin Carson's (Carson's Legacy), en tercer lugar llegó Sidney's Halo (Sidney's Candy) a 6½ cuerpos y en cuarto lugar Cuperly (The Leopard) a 8½ cuerpos. La zaina criada en el Haras Vacación, registró 00.56.31 para la distancia, pagando 5.25 a ganador.
Botellera es una hembra de 4 años hija de Star Dabbler (Saint Ballado) y Beauty Singer por Aptitude. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $154.000.
Diciembre 9, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $125.000 al 1ro - ARS $43.750 al 2do - ARS $25.000 al 3ro - ARS $12.500 al 4to - ARS $6.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Botellera (Star Dabbler) | 4a | 494k | 54.4 | S. Barrionuevo | Julio E. Rivera | 5.25 | ||||
2° | 8 | Borrachin Carson's (Carson's Legacy) | 4a | 430k | 2½ | 54 | A. Coronel | Raúl A. Amigo | 11.9 | |||
3° | 12 | Sidney's Halo (Sidney's Candy) | 4a | 478k | 6½ | 54.5 | J. Da Silva | Miguel A. J. Velazco | 31.3 | |||
4° | 10 | Cuperly (The Leopard) | 4a | 446k | 8½ | 57 | R. Torres | Nestor F. Pastor | 8.75 | |||
5° | 11 | Mimosona (Trenzado) | 4a | 494k | 9¼ | 55.9 | E. Retamozo | Omar L. Villarretta | 6.9 | |||
6° | 5 | Admiral Sweet (Mount Nelson) | 4a | 418k | 9¾ | 54.1 | A. Castro | Natalio D. Mezzotero | 8.45 | |||
7° | 3 | Amiguita Conrada (Upward Trend) | 4a | 464k | 12¼ | 50 | F. Roldan | Ramon A. Siniani | 93.45 | |||
8° | 14 | En La Gloria (Manipulator) | 4a | 468k | 14¾ | 54 | E. Siniani | Rodolfo Mossotto | 22.9 | |||
9° | 13 | Mazzola (Interaction) | 4a | 458k | 15¼ | 54 | L. Noriega | Juan C. Genzano | 9.3 | |||
10° | 2 | Bahia Candy (Ap Candy) | 4a | 456k | 16¼ | 55 | W. Tevez | Mario A. Ercoli Navarro | 66.8 | |||
11° | 6 | Magica Mission (Bella Shambrock) | 4a | 466k | 17¾ | 57 | G. Sediari | Jose Luis Lopez | 36.2 | |||
12° | 4 | Democracia Eva (Evocado) | 4a | 444k | 20¼ | 56 | H. Alegre | Cesar D. Clemente | 51.5 | |||
13° | 1 | Ni Se Hablan (Sixties Icon) | 4a | 414k | 22¼ | 50 | F. Menendez | Juan A. Mossi G. | 18.7 | |||
U° | 15 | Doble Ranger (Doubles Partner) | 4a | 470k | 30¼ | 56 | A. Giorgis | Ricardo D. Díaz | 158.6 |
Retiros: (9)Feel Emotion
Tiempo: 00.56.31 1000m Arena (Normal)
Favorito: (7)Botellera
Mandiles: 7, 8, 12, 10, 11, 5, 3, 14, 13, 2, 6, 4, 1, 15
Jinetes: (1°) Sergio R. Barrionuevo E., (2°) Alcides M. Coronel E., (3°) Jose A. Da Silva, (4°) Roberto M. Torres, (5°) Emanuel Retamozo M. H., (6°) Alexis G. Castro, (7°) Facundo E. Roldan, (8°) Emiliano F. Siniani, (9°) Lucas J. Noriega Cobian, (10°) Walter R. Tevez, (11°) Gabriel A. Sediari, (12°) Hugo H. Alegre, (13°) Franco D. Menendez, (U°) Abel L. J. Giorgis
Preparadores: (1°) Julio E. Rivera, (2°) Raúl A. Amigo, (3°) Miguel A. J. Velazco, (4°) Nestor F. Pastor, (5°) Omar L. Villarretta, (6°) Natalio D. Mezzotero, (7°) Ramon A. Siniani, (8°) Rodolfo Mossotto, (9°) Juan C. Genzano, (10°) Mario A. Ercoli Navarro, (11°) Jose Luis Lopez, (12°) Cesar D. Clemente, (13°) Juan A. Mossi G., (U°) Ricardo D. Díaz
Studs: (1°) Haras Las 3 M, (2°) El Recuerdo, (3°) Marta-Carina, (4°) Color Tango, (5°) El Malandrin, (6°) Haras La Gringa, (7°) Juanse, (8°) La Nanina, (9°) El Jilguero, (10°) Los Hermanos Quintana, (11°) Los 3 Secos, (12°) C.S.N.E., (13°) El Asturiano, (U°) La Madrugada
Mandiles: 7, 8, 12, 10, 11, 5, 3, 14, 13, 2, 6, 4, 1, 15
Jinetes: (1°) Sergio R. Barrionuevo E., (2°) Alcides M. Coronel E., (3°) Jose A. Da Silva, (4°) Roberto M. Torres, (5°) Emanuel Retamozo M. H., (6°) Alexis G. Castro, (7°) Facundo E. Roldan, (8°) Emiliano F. Siniani, (9°) Lucas J. Noriega Cobian, (10°) Walter R. Tevez, (11°) Gabriel A. Sediari, (12°) Hugo H. Alegre, (13°) Franco D. Menendez, (U°) Abel L. J. Giorgis
Preparadores: (1°) Julio E. Rivera, (2°) Raúl A. Amigo, (3°) Miguel A. J. Velazco, (4°) Nestor F. Pastor, (5°) Omar L. Villarretta, (6°) Natalio D. Mezzotero, (7°) Ramon A. Siniani, (8°) Rodolfo Mossotto, (9°) Juan C. Genzano, (10°) Mario A. Ercoli Navarro, (11°) Jose Luis Lopez, (12°) Cesar D. Clemente, (13°) Juan A. Mossi G., (U°) Ricardo D. Díaz
Studs: (1°) Haras Las 3 M, (2°) El Recuerdo, (3°) Marta-Carina, (4°) Color Tango, (5°) El Malandrin, (6°) Haras La Gringa, (7°) Juanse, (8°) La Nanina, (9°) El Jilguero, (10°) Los Hermanos Quintana, (11°) Los 3 Secos, (12°) C.S.N.E., (13°) El Asturiano, (U°) La Madrugada