Lulu Gambini (Hurricane Cat) se impuso en Condicional (1500m-Arena-MAR).
Hija de Hurricane Cat (Storm Cat) se queda con la victoria en Condicional (1500m-Arena) para hembras de 3 años perdedoras en el Hipódromo de Maroñas. Criada en el Haras Los Tientos SPC y conducida por Héctor F. Lazo, derrotó por 1¾ cuerpo a Genova Da Posse (Kodiak Kowboy), en tercer lugar llegó Hija De Oro (Christine's Outlaw) a 2 cuerpos y en cuarto lugar Nostalgia (Essayons) a 2 cuerpos. La defensora de los colores del Stud El Récord es preparada por Walter R. Báez, registró 1.38.81 para la distancia, pagando 2.70 a ganador.
Lulu Gambini es una hembra de 3 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y La Glace por Tawqeet. Completa una campaña de tres presentaciones, dos victorias y una figuración. Acumula en premios $323.615.
Noviembre 17, 2019, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $178.845 al 1ro - UYU $62.596 al 2do - UYU $38.750 al 3ro - UYU $17.885 al 4to - UYU $11.923 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 11 | Lulu Gambini (Hurricane Cat) | 3a | 446k | 57.0 | H. Lazo | Walter R. Báez | 2.70 | ||||
2° | 9 | Genova Da Posse (Kodiak Kowboy) | 3a | 474k | 1¾ | 56.0 | V. Leal | Antonio L. Cintra | 3.80 | |||
3° | 13 | Hija De Oro (Christine's Outlaw) | 3a | 448k | 2 | 56.0 | C. Vigil | Williams Mattos | 4.90 | |||
4° | 10 | Nostalgia (Essayons) | 3a | 450k | 2 | 56.0 | D. Gaier | Roberto D. Sáenz | 29.90 | |||
5° | 15 | Regal Electra (Public Purse) | 3a | 390k | 2¼ | 56.0 | M. Trias | Jorge L. Garaza | 60.90 | |||
6° | 2 | Altea (Ecclesiastic) | 3a | 462k | 5½ | 57.0 | R. Silveira | Maria X. Marrero | 8.20 | |||
7° | 8 | New Moon (Salto) | 3a | 454k | 5¾ | 56.0 | R. Cornelli | Facundo F. Santesteban | 38.10 | |||
8° | 7 | Lady Posse (Posse) | 3a | 472k | 8 | 56.0 | J. Méndez | Ramón V. Peralta | 18.70 | |||
9° | 12 | True Choice (Alexander Of Hales) | 3a | 422k | 14 | 56.0 | L. Cáceres | Facundo F. Santesteban | 17.20 | |||
10° | 6 | Quinault (Invictus) | 3a | 426k | 15 | 56.0 | C. Suárez | Walter R. Báez | 20.50 | |||
11° | 4 | Sub Touch (Subordination) | 3a | 414k | 15¼ | 57.0 | D. Píriz | Fredy González | 37.30 | |||
12° | 3 | Ringarola (Good Report) | 3a | 446k | 17¾ | 56.0 | F. Olivera | Luis A. Belela | 15.40 | |||
13° | 1 | Jazmin De Alba (Agnes Gold) | 3a | 444k | 23¾ | 56.0 | J. Gulart | Antonio L. Cintra | 16.90 | |||
U° | 14 | First Posse (Posse) | 3a | 512k | 27 | 56.0 | J. Píriz | Julio C. Lazo | 19.30 |
Retiros: (5)Generosa
Tiempo: 1.38.81 1500m Arena (Seca)
Favorito: (11)Lulu Gambini
Mandiles: 11, 9, 13, 10, 15, 2, 8, 7, 12, 6, 4, 3, 1, 14
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Vagner Leal, (3°) Carlos A. Vigil, (4°) Deividi Gaier, (5°) Mirtha E. Trias , (6°) Raúl M. Silvera, (7°) Robert S. Cornelli , (8°) Julio C. Méndez, (9°) Luis A. Cáceres, (10°) Carlos M. Suárez, (11°) Diego N. Píriz, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Josiane Gulart, (U°) Jorge L. Píriz
Preparadores: (1°) Walter R. Báez, (2°) Antonio L. Cintra, (3°) Williams Mattos, (4°) Roberto D. Sáenz, (5°) Jorge L. Garaza, (6°) Maria X. Marrero, (7°) Facundo F. Santesteban, (8°) Ramón V. Peralta, (9°) Facundo F. Santesteban, (10°) Walter R. Báez, (11°) Fredy González, (12°) Luis A. Belela, (13°) Antonio L. Cintra, (U°) Julio C. Lazo
Studs: (1°) El Récord, (2°) Verde, (3°) Duplo Ouro, (4°) Hs. San Carlos, (5°) Garaza, (6°) De Primera, (7°) Chevalex, (8°) Mesila, (9°) Hs. Olimpo, (10°) Stayer, (11°) Oro Negro, (12°) Santa Teresa, (13°) Estrella del Sur, (U°) Azul Y Plata
Mandiles: 11, 9, 13, 10, 15, 2, 8, 7, 12, 6, 4, 3, 1, 14
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Vagner Leal, (3°) Carlos A. Vigil, (4°) Deividi Gaier, (5°) Mirtha E. Trias , (6°) Raúl M. Silvera, (7°) Robert S. Cornelli , (8°) Julio C. Méndez, (9°) Luis A. Cáceres, (10°) Carlos M. Suárez, (11°) Diego N. Píriz, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Josiane Gulart, (U°) Jorge L. Píriz
Preparadores: (1°) Walter R. Báez, (2°) Antonio L. Cintra, (3°) Williams Mattos, (4°) Roberto D. Sáenz, (5°) Jorge L. Garaza, (6°) Maria X. Marrero, (7°) Facundo F. Santesteban, (8°) Ramón V. Peralta, (9°) Facundo F. Santesteban, (10°) Walter R. Báez, (11°) Fredy González, (12°) Luis A. Belela, (13°) Antonio L. Cintra, (U°) Julio C. Lazo
Studs: (1°) El Récord, (2°) Verde, (3°) Duplo Ouro, (4°) Hs. San Carlos, (5°) Garaza, (6°) De Primera, (7°) Chevalex, (8°) Mesila, (9°) Hs. Olimpo, (10°) Stayer, (11°) Oro Negro, (12°) Santa Teresa, (13°) Estrella del Sur, (U°) Azul Y Plata