Stormy Tentada (Hurricane Cat) se queda con la victoria en Condicional (1400m-Pasto-PAL).
Oriunda del Vacación se lleva Condicional (1400m-Pasto) para yeguas de 3 años no ganadoras en el Hipódromo de Palermo. La zaina preparada por Pellegatta Roberto, registró 01.23.94 para la distancia, pagando 3.45 a ganador.
Stormy Tentada es una hembra de 3 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y Stormy Chistosa por Bernstein. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria.
Hurricane Cat (Storm Cat) posee 9 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 465 corredores, 283 ganadores (60,9%) y 28 ganadores clásicos (6,0%).
Junio 15, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $1.100.000 al 1ro - ARS $385.000 al 2do - ARS $220.000 al 3ro - ARS $110.000 al 4to - ARS $55.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Stormy Tentada (Hurricane Cat) | 3a | 494k | 56.0 | I. Monasterolo | Pellegatta Roberto | 3.45 | ||||
2° | 7 | Alma Vasca (Alma De Acero) | 3a | 490k | ½ cp | 56.4 | A. Cabrera | Agustin Pavlovsky | 9.80 | |||
3° | 5 | Kumera (Portal Del Alto) | 3a | 457k | ¾ cp | 56.0 | B. Enrique | Alberto F. Urruti | 15.10 | |||
4° | 2 | Unica Stripes (Equal Stripes) | 3a | 432k | 4¾ | 56.0 | R. Barrueco | José A. Lofiego | 1.70 | |||
5° | 4 | Rita Is True (True Cause) | 3a | 478k | 8¾ | 52.5 | F. Caceres | Marcelo A. Degregorio | 4.15 | |||
6° | 3 | Best Gal (Curlinello) | 3a | 530k | 16¾ | 52.2 | M. Alfaro | Jose L. Batruni | 12.45 | |||
U° | 1 | Sarabom (Hit It A Bomb) | 3a | 483k | 43¾ | 56.0 | L. Balmaceda | Alberto F. Urruti | 24.50 |
Retiros: (8)Come Up, (9)My Song
Tiempo: 01.23.94 1400m Pasto (Normal)
Favorito: (2)Unica Stripes
Mandiles: 6, 7, 5, 2, 4, 3, 1
Jinetes: (1°) Ivan E. Monasterolo, (2°) Anibal J. Cabrera, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (5°) Franklin D. Caceres, (6°) Marcos A. Alfaro, (U°) Lautaro E. Balmaceda
Preparadores: (1°) Pellegatta Roberto, (2°) Agustin Pavlovsky, (3°) Alberto F. Urruti, (4°) José A. Lofiego, (5°) Marcelo A. Degregorio, (6°) Jose L. Batruni, (U°) Alberto F. Urruti
Studs: (1°) Las Canarias, (2°) Don Atilio, (3°) Quereuquén, (4°) Ferré, (5°) Horse Pampa, (6°) Santa Maria de Avellaneda, (U°) Sublime Horse
Mandiles: 6, 7, 5, 2, 4, 3, 1
Jinetes: (1°) Ivan E. Monasterolo, (2°) Anibal J. Cabrera, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (5°) Franklin D. Caceres, (6°) Marcos A. Alfaro, (U°) Lautaro E. Balmaceda
Preparadores: (1°) Pellegatta Roberto, (2°) Agustin Pavlovsky, (3°) Alberto F. Urruti, (4°) José A. Lofiego, (5°) Marcelo A. Degregorio, (6°) Jose L. Batruni, (U°) Alberto F. Urruti
Studs: (1°) Las Canarias, (2°) Don Atilio, (3°) Quereuquén, (4°) Ferré, (5°) Horse Pampa, (6°) Santa Maria de Avellaneda, (U°) Sublime Horse